26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

ВТБ ожидает отскока нефтяных цен до $50-55 за баррель к концу 2017 года

Мировые цены на нефть марки "Brent" к концу 2017 года отскочат до 450-55 за баррель, заявил руководитель управления операций на глобальных товарно-сырьевых рынках "ВТБ Капитала" Атанас Джумалиев.

При этом, по его словам, для России нефтяная стоимость менее важна, чем для Саудовской Аравии: экономика РФ может позволить себе более низкие цены.

Напомним, как сообщало Накануне.RU, вчера, 22 июня, нефть "Brent" опустилась ниже отметки $45 за баррель.

"У нас умеренно позитивный взгляд на нефтяной рынок. Мы ожидаем рост цен на нефть до уровней $50-55 за баррель нефти марки "Brent" до конца года", — передаёт "РИА Новости" слова Джумалиева, сказанные в кулуарах форума ВТБ "Russia Calling". Он добавил, что при нынешних ценах американской сланцевой индустрии дальнейшее наращивание производства представляется невыгодным.

Если со стороны традиционных производителей нефти и будут какие-либо сюрпризы, то в ВТБ ожидают, что это будет сокращение производства.

"Сейчас на рынке сложилась уникальная ситуация, царит стабильность. В Нигерии нет никаких тентатов (от англ. tentation — искушение, соблазн, — прим.), в Ливии тоже договорились о росте производства, на Ближнем Востоке достаточно спокойно", — отметил Джумалиев.

По его мнению, для России важна волатильность рынка, тогда как для таких стран, как Саудовская Аравия, каждый доллар (к которому привязана местная валюта, — прим.) роста нефтяной стоимости полностью отражается в росте долларовых поступлений в бюджет страны.

"В России важны предсказуемые цены на нефть, инфляция, курс рубля", — подчеркнул Джумалиев.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС