25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Игры в Пхёнчхане должны объединить Восток и Запад

В Южной Корее завершается подготовка к зимним Олимпийским играм, которые пройдут в феврале 2018 года в Пхёнчхане.

В Сеуле не исключают возможности проведения Олимпиады совместно с КНДР.

Помимо вопроса, сблизят ли будущие игры две Кореи, одна из главных интриг заключается в том, примут ли в них участие российские спортсмены. По мнению губернатора принимающей Игры провинции Канвондо Че Мун Суна, "без России Олимпиада будет неинтересной". Он сообщил, что лично поставит вопрос о необходимости российского участия перед руководством Международного олимпийского комитета.

В преддверии визита в Южную Корею президента МОК Томаса Баха, намеченного на конец июня, министр культуры, спорта и туризма Южной Кореи То Чжон Хван сделал сенсационное заявление: часть соревнований может пройти на горнолыжном курорте Масикрён, расположенном на востоке Северной Кореи.

По первоначальному сценарию, проведение Олимпиады планировалось только на территории Южной Кореи, в двух городах расположенной на северо-востоке страны провинции Канвондо — Пхёнчхане и Канныне. Идея привлечь Пхеньян возникла гораздо позже, на финальном этапе подготовки, после избрания нового президента Мун Джэ Ина, вступившего в должность 10 мая и провозгласившего одним из своих приоритетов нормализацию отношений с Севером.

Новый план Сеула, о котором предстоит договариваться с Северной Кореей, предусматривает выступление на Олимпиаде единой женской команды двух Корей по хоккею. Рассматривается вопрос и о проведении эстафеты олимпийского огня в Пхеньяне и Кэсоне (древняя столица корейского государства и город, в котором было подписано соглашение о перемирии во время корейской войны 1950–1953 годов).

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Как отметил губернатор провинции Канвондо Че Мун Сун, Олимпиада станет гораздо более безопасной, чем Игры, проводимые на Западе. При этом мы не ждем провокаций со стороны Северной Кореи, учитывая, что в соревнованиях примут участие и спортсмены КНДР.

Впрочем, помимо вопроса о том, какую роль сыграет на предстоящей Олимпиаде фактор Северной Кореи, еще одна интрига разворачивается вокруг вопроса, смогут ли в ней принять участие российские спортсмены, подвергнутые санкциям после допинговых скандалов.

"Хотя окончательный вердикт выносит МОК, мы надеемся, что по вопросу о российском участии будет принято позитивное решение",— сказал вице-президент Комитета по подготовке Олимпиады в Пхёнчхане Ким Ги Хон, пишет газета "Коммерсант".

Как ранее сообщало Накануне.RU, большая часть российских спортсменов к зимней Олимпиаде-2018 в южнокорейском Пхенчхане будет готовиться за границей. Однако последний этап подготовки часть олимпийцев проведет на Дальнем Востоке.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС