25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Госдуме одобрили арест за мат в семье

Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству рекомендовал принять в первом чтении проект закона, который ужесточает административную ответственность за нецензурную брань не только в общественных местах, но и в семье.

Наказание предлагается усилить до штрафа в размере от 1 до 2 тыс. руб., либо до административного ареста на срок до 15 суток, либо до обязательных работ на срок до 40 часов.

Те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, планируется карать штрафом от 2 тыс. до 3 тыс. рублей (в настоящее время от 1 до 2,5 тыс.) либо административным арестом на срок до 15 суток, либо обязательными работами на срок до 50 часов.

Нарушения общественного порядка и спокойствия граждан, "имеющие многообразные формы проявления", снижают качество жизни "законопослушных граждан", отрицательно "влияют на нравственные отношения, воспитание несовершеннолетних", а также "создают нервозную обстановку в местах проживания и нахождения граждан, вызывая у них чувство незащищенности", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Между тем, в самой Госдуме сомневаются, что норма сможет работать. "Это абсолютно нерабочие поправки. Как они собираются всех, кто матерится в семье, на 15 суток сажать?" — сказал один из депутатов, пожелавший остаться неназванным, сообщает РБК.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС