25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В бывшем СССР

"Сугд-2017": перспективы туристической отрасли Таджикистана

В Худжанде – административном центре Согдийской области Таджикистана прошла торговая ярмарка "Сугд - 2017". Мероприятие не ограничилось только презентацией и продвижением продукции области. В ходе ряда деловых конференций и круглых столов чиновники, бизнесмены и эксперты обсуждали приоритеты развития области и реализацию ряда важнейших инфраструктурных проектов.

В качестве одного из важнейших локомотивов экономического роста региона была навзана туристическая отрасль. Этому есть целый ряд причин. Согдийская область отличается хорошим климатом, разнообразными и живописными ландшафтами. Ферганская долина изобилует фруктами и ягодами. Таджикская кухня вкусна и разнообразна. Люди здесь гостеприимны и приветливы, для российских граждан нет проблемы языкового барьера. Во многом сохранился традиционный уклад жизни, сохраняются национальная культура и народные промыслы.

СУГД 2017|Фото: Накануне.RU

Главной достопримечательностью Худжанда является крепость, основание которой отсчитывается от лагеря Александра Македонского, получившего название Александрия Эсхата (или Крайняя). Также стоит упомянуть рынок Панчшанбе базар и мавзолей шейха Муслихиддина. Культурное наследие Худжанда может попасть в список ЮНЕСКО, так как здесь есть следы разных цивилизаций, некоторые из которых насчитывают, как минимум 2500 лет. В Худжанде много нераскрытого потенциала как с точки зрения туризма, так и с точки зрения культурно-исторических исследований. Эксперты предложили начать археологические раскопки, чтобы выполнить все мероприятия, требуемые ЮНЕСКО.

Кроме того, возможен отдых на реке Сырдарья, на Кайраккумском водохранилище.

Согдийская область Таджикистана интересна и в плане изучения лингвистики и истории медицины.

Зерафшанская долина с окружающими её горами, озёрами, можжевеловыми лесами идеально подходит для треккинга и туризма.

Самой посещаемой туристами достопримечательностью Согдийской области является Пенджикент – "Восточные Помпеи" – античное поселение, знаменитое своими фресками. Несмотря на это, туристическая инфраструктура современного города находится в зачаточном состоянии. Пенджикет находится вблизи границы с Узбекистаном и мог бы рассчитывать на туристов, посещающих также Самарканд, но в настоящее время ближайший пропускной пункт на границе закрыт.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Накануне.RU

Отдел науки, инноваций и международных отношений при Горно-металлургическом институте Таджикистана в городе Бустоне разработан проект исторического туризма по городам Шёлкового пути. Предполагается расположить на территории в 5 – 6 гектар реплики античных зданий, что позволит, встречая туристов, погрузить их в атмосферу, существовавшую 2500 лет назад. На этой же площадке можно организовать изучение ремёсел (таких как резьба по дереву и гончарное искусство, кройки и шитья).

СУГД 2017|Фото: Накануне.RU

Однако нужно создать ещё благоприятную среду для туристической отрасли. Во-первых, россияне, приезжающие в Таджикистан, могут находиться в стране только три дня без регистрации, тогда как таджикские граждане в РФ – семь дней. Важная проблема также – дороговизна авиабилетов. Кроме того, туристический потенциал Таджикистана, в отличии от Кыргызтана или Узбекистана, недостаточно рекламируется в России.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС