25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC6rYv
Осуществляем услуги: http://remont.youdo.com/tile/material/keramogranitnaya/, лучшие цены.
youdo.com


"Гаджеты - продолжение тела, а "Google" знает все": Киев готовит реформу образования для подготовки "патриота европейской Украины"

Комитет Верховной рады по вопросам науки и образования передал в парламент и рекомендовал к принятию в целом проект закона "Об образовании". Информацию об этом сообщает пресс-служба Минобразования Украины, передает корреспондент Накануне.RU.

"Работало большое количество людей из разных сфер и идейно наработала этот документ", - сказала министр образования и науки Лилия Гриневич.

По ее словам, главная идея реформы - "конкурентоспособный, современный патриот, инноватор, развитая личность, которая будет строить современную европейскую Украину". Новый закон должен запустить и реформу среднего образования "Новая украинская школа".

Гриневич считает, что образование остается чуть ли не единственной областью на Украине, которая "застряла в советском прошлом". Новое образование будет нацелено на "педагогику партнерства" и "компетентностное обучение".

"Наши дети живут в мире, где гаджеты – продолжение их тела, а "Google" знает все", - кратко описала министр суть реформы.

Отметим, что срок обучения в школе увеличивается до 12 лет, а нагрузка на детей существенно снизится. Предметы постепенно вытесняются направлениями. Так, в старших классах введут общий курс "Человек и природа", а физика, биология, география и информатика станут необязательными. Сократят часы на математику за счет увеличения часов на физкультуру.

В учебный курс "Украина и мир" предлагается добавить разделы о "безвизовом режиме" и Соглашении об ассоциации с ЕС. Кроме того, в первых двух классах дети будут учиться считать только в пределах 5, и отменяется количественный показатель скорости чтения.

Министр заявила, что реформа ставит целью цивилизационную трансформацию Украины и ее "устойчивое развитие".

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС