18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На Среднем Урале свердловчанин голыми руками воровал высоковольтные предохранители: он был пойман с поличным 

В Первоуральске мужчина голыми руками скручивал высоковольтные предохранители. Мужчина обесточил около десятка домов.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе "Облкоммунэнерго", мужчина был задержан вчера вечером сотрудниками аварийно-восстановительной бригады первоуральского подразделения компании. Мужчина успел проникнуть на три энергообъекта компании: вскрыл две подстанции, а на третьем – в распределительном пункте – его застали электромонтеры.

"Когда бригада прибыла на место, злоумышленник перерезал кабель. Наши сотрудники закрыли его в помещении и вызвали полицию. Удалось поймать нарушителя благодаря сигналам от жителей, у которых пропал свет. Первый звонок поступил от жильцов дома на Трубников около 14.00, к тому же люди сообщили, что видели выходящего из трансформаторной подстанции мужчину в кепке. Специалисты тут же выехали на место и обнаружили, что ТП действительно вскрыта и вынесены высоковольтные предохранители. Через несколько часов исчезло электроснабжение в районе улиц Гагарина - Ватутина. Там оказались обесточены не только жилые дома, но и детсад, лицей, военкомат, магазины. Мы проверили и эту подстанцию – она тоже оказалась взломана. И уже в распределительном пункте - он расположен рядом взяли грабителя, что называется, с поличным", – рассказал начальник первоуральского РКЭС АО "Облкоммунэнергор" Александр Скачко.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Накануне.RU

Злоумышленник был пьян и отказывался давать вменяемые объяснения даже прибывшему на место ЧП наряду полиции. При нем обнаружили особые ключи, которыми он открывал замки, ножницы по металлу и другие специнструменты. Судя по всему, к преступлению он готовился заранее и имеет навыки работы с электрооборудованием. По словам энергетиков, предохранители – они были под напряжением 6 тыс. вольт – мужчина скручивал голыми руками и только чудом остался жив.

Добавим, что оба случая отключения электричества по вине грабителя обошлись без серьезных последствий. Однако на восстановление электроснабжения понадобилось около трех часов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС