16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBxYJd
Услуги строителей: http://remont.youdo.com/building/zabor/metallicheskij/shtaketnik/, подробнее тут.
Смотрите тут - http://perevozki.youdo.com/city/furniture/, смотрите ссылку.
youdo.com



Экономика СЗФО В России

"России предстоит решить задачу всеобщей цифровой грамотности": Путин выступил на ПМЭФ

Только общими усилиями можно преодолеть нынешние дисбалансы и обеспечить рост мировой экономики, а также справиться с такой угрозой, как терроризм, заявил президент России Владимир Путин на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума, передает корреспондент Накануне.RU.

Новые технологии не только формируют новые отрасли и профессии, но и порождают новые угрозы, сказал президент.

"Перед нами системные, долгосрочные вызовы, все последствия которых трудно просчитать. Мы не можем тратить время на склоки, распри и геополитические игры", - сказал президент, добавив, что мировому сообществу нужна мудрость и ответственность.

Необходимо использовать для этого потенциал ООН, сказал Путин.

Также глава государства предложил создать на площадке ПМЭФ международную молодежную секцию: "Потому что молодое поколение идет в завтрашний день, это те, кому строить будущее и жить в нем. Они могли бы конструировать образ будущего своих стран и цивилизации".

Россия готова увеличить свой вклад в решение глобальных проблем, сказал Путин: "Для поисков ответов на большие вызовы мы готовы задействовать потенциал российской фундаментальной науки".

ПМЭФ, пленарное заседание, Владимир Путин|Фото: forumspb.com

Президент уделил много внимания цифровой экономике, по его словам, российские IT-компании предлагают не просто конкурентные продукты, а новую среду для экономики.

"Чтобы наращивать преимущества в сфере цифровой экономики, необходимо сформировать базу для внедрения технологий во все сферы жизни, при этом решения должны приниматься с обеспечением информационной безопасности", - сказал президент.

Государство окажет поддержку компаниям, которые внедряют информационные технологии, которые имеют сквозной эффект, пообещал он: "С участием государства будем формировать опорную структуру цифровой экономики: безопасные линии связи и центры обработки данных".

Он поставил задачу кратно увеличить выпуск специалистов в области цифровой экономики и "добиться всеобщей цифровой грамотности", для чего необходимо усовершенствовать образовательные программы.

"Подготовлены программы развития цифровой экономки, нужно определиться с наполнением и источниками финансирования", - сказал Путин, добавив, что они будут обсуждаться на ближайшем совещании с членами правительства.

ПМЭФ, пленарное заседание, Алексей Кокорин|Фото: forumspb.com

Цифровая экономика - не отдельная отрасль, а основа, которая позволяет создавать новые сферы бизнеса, задает новую парадигму развития государства и всего общества.

В российской экономике началась новая фаза подъема, заявил Путин: ВВП растет третий квартал подряд, только в апреле - на 1,4%, растут продажи авто, выдача ипотечных кредитов.

"Сегодня мы достигли целевых индикаторов по инфляции, в конце года она будет ниже 4%", - сказал Владимир Путин.

Он обратил внимание на рост прямых иностранных инвестиций – до 7 млрд долларов в первом квартале.

"Нужно поддержать позитивные тенденции, чтобы на рубеже 2019-20 гг. выйти на темпы роста выше мировых", - сказал он.

Сделать это можно в том числе за счет повышения активности частного бизнеса. По оценке международных экспертов, Россия продемонстрировала лучшую динамику совершенствования предпринимательского климата, напомнил глава государства.

ПМЭФ, пленарное заседание, Владимир Путин|Фото: forumspb.com

"Важно, что к формированию открытой и благоприятной деловой среды подключились регионы. Татарстан, Чувашия, Москва, Тульская и Калужская области – лидеры рейтинга инвестиционного климата", - сказал президент. Впервые среди лидеров – Хабаровский край и Амурская область.

"Обращаюсь ко всем главам: нужно наращивать усилия, открывать бизнесу возможности для работы", - сказал Путин, добавив, что согласован пакет предложений по совершенствованию судебной системы.

Нужно поставить на прочную основу механизм проектного финансирования, минимизировать риски инвесторов на всех стадиях, в том числе за счет госгарантий, сказал президент.

"Чтобы можно было привлекать разных инвесторов, прошу ускорить прохождение поправок, которые сделают более гибким механизм синдицированного кредита. Все это обеспечит значительный рост ресурсов, направляемых на рост экономики", - сказал он.

Также глава государства отметил важность вложений в транспортную инфраструктуру и высокотехнологичные отрасли:

"Несколько дней назад полет совершил МС-21, хочу поблагодарить всех, кто участвовал в реализации проекта. И в авиации, и в других сферах нам нужны свои разработки и компетенции".

Он предложил усовершенствовать механизм специального инвестиционного контракта и продлить срок его действия с 10 до 20 лет и предусмотреть участие не только региона и инвестора, но и института развития, естественных монополий.

Носителем прорывных новаций являются стартапы, как правило, их создают молодые исследовательские команды, сказал Владимир Путин. Он попросил сформировать на базе ведущих вузов инновационные научные центры и обратился к руководству компаний – Ростеха, Роскосмоса, ОАК, ОСК, Росатома: "Активно используйте открывающиеся возможности. Нужно создать объединения, которые будут работать со стартапами".

Президент отметил, что Россия будет приумножать человеческий капитал и готова сотрудничать с другими странами.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС