19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Наталья Комарова: "Югра будет активно участвовать в программе постоянного расселения аварийного жилья"

Губернатор Югры Наталья Комарова приняла участие в совместном заседании Госсовета, которое состоялось накануне в Москве. Участники заседания обсудили три блока вопросов: предоставление государственных и муниципальных услуг через сеть МФЦ, независимая оценка качества услуг в социальной сфере и расселение граждан из аварийного жилья, сообщили Накануне.RU в пресс-службе правительства ХМАО.

"Мы постоянно отслеживаем динамику показателей, заложенных в майские указы президента. Это основная дорожная карта, в соответствии с которой работает правительство Югры и которая комплексно отображает развитие экономики, социальной сферы, качество жизни населения", - отметила губернатор Югры Наталья Комарова по итогам заседания.

По последним данным, из 72 заложенных в майские указы показателей на годовой уровень в Югре уже вышли 36. Еще по 36 показателя округ движется в соответствии с установленными графиками. Многие показатели реализуются с опережением к контрольным срокам, установленным на 2018 г.

Особое внимание президент акцентировал на расселении аварийного жилья, признанного таковым на начало 2012 года, в срок до сентября 2017 года. В среднем по стране программа выполнена на 73%. В Югре завершили расселение в конце марта этого года.

Всего с 2013 года по программе в округе расселено 5,5 тыс. человек с 73,3 тыс. кв. м аварийного жилья.

Программа в Югре выполнена, но как сказал президент, масштаб проблемы аварийного жилья очень большой и включает в себя дома, которые признаются аварийными сейчас, после 2012 года. По Югре, с учетом большого объема накопленных перед населением "долгов" в жилищном вопросе, такое вновь установленное аварийное жилье на начало текущего года занимает площадь 574 тыс. кв. м. А если считать не только аварийные, но и ветхие дома, то площадь подобного жилищного фонда в масштабах округа превышает 2,5 млн кв. м.

"В ходе заседания Госсовета президент России дал поручение правительству РФ совместно с регионами выработать программу постоянного расселения аварийного жилья, которая может быть запущена с 1 января 2019 года. Югра готова активно участвовать в этой программе. Подобная работа велась параллельно с расселением аварийных домов, признанных таковыми до 1 января 2012 года. Так, за последние три года в Югре было дополнительно снесено 382 тыс. кв. м аварийного и ветхого жилья. Однако масштаб проблемы требует от концентрации всех имеющихся ресурсов, как финансового, так и организационного плана, которые будут подкреплены силами общественного контроля и мерами федеральной поддержки", - отметила Наталья Комарова.

Также на заседании был рассмотрен вопрос о деятельности МФЦ. Сегодня в Югре действует 21 такой центр и 61 подразделение, располагающие более чем 420 окнами для обслуживания граждан. Югра входит в число самых передовых регионов страны по качеству работы МФЦ.

"Владимир Путин отметил, что пока в некоторых МФЦ все еще сохраняются очереди, не соблюдаются сроки выполнения услуг. Мы внимательно отслеживаем эти показатели, так что в Югре среднее время ожидания в очереди при обращении во все МФЦ не превышает 15 минут. Президент подчеркнул, что именно мнение людей, их пожелания и должны стать основой для дальнейшего совершенствования работы МФЦ. Такая обратная связь у нас налажена", - отметила Наталья Комарова.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС