24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Россия возвращается в середину "нулевых" по показателю рождаемости

В апреле в России родилось 125 тыс. детей, что на 15% меньше, чем в апреле 2016 года. Столь малое число родившихся было последний раз было зафиксировано в России в 2007 году, а такого большого падения месяц к месяцу не было как минимум с 2005 года, когда Росстат стал публиковать число родившихся по месяцам. Но наиболее вероятно, что такой провал рождаемости фиксировался последний раз в конце 1990-х. В ряде регионов падение достигает 25%, передает корреспондент Накануне.RU.

За первые четыре месяца текущего года смертность превышает рождаемость на 17%, а убыль населения без учета миграции составляет 93 тыс. (годом ранее было 38 тыс.). В этих условиях наблюдаемое сокращение смертности (на 2%), а значит, дальнейший рост ожидаемой продолжительности жизни, о котором говорит Правительство России, практически обесценивается.

В то же время неожиданно растет количество заключаемых браков. В 2017 году их стало больше на 13%, в то время как количество разводов почти не изменилось. Однако на 100 браков приходится 76 разводов (годом ранее было 87).

По регионам падение рождаемости и снижение смертности различаются незначительно. А по числу браков и разводов резко выделяется Северо-Кавказский ФО, где их стало существенно меньше по сравнению с другими федеральными округами.

Среди причин резкого падения рождаемости некоторые чиновники называют сокращение численности женщин детородного возраста, но оно происходит гораздо медленнее. Так, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, выступая с отчетом перед депутатами Законодательного собрания,отметил, что в области происходит сокращение численности женщин детородного возраста на 1−1,5% ежегодно. Однако абсолютная рождаемость упала на 12%. По словам губернатора, к этому привела ситуация экономической неопределенности в 2016 году.

В других регионах отменили льготы. Так, на Сахалине вступил в силу региональный закон об отмене всеобщих выплат на рождение первенца, а также на полноценное питание для беременных женщин и детей. 24 мая молодые мамы Южно-Сахалинска вышли на пикет к зданию областной думы, требуя возобновить социальные выплаты детям, беременным и матерям.

"У меня просто колоссальное количество обращений от жителей области, Сахалина, Курил, особенно от мамочек с маленькими детьми, от беременных женщин. Люди возмущены принятием областного закона, по которому отменены выплаты детям, беременным женщинам, выплаты на первого ребенка!" - сказала депутат сахалинской облдумы от КПРФ Галина Подойникова.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экспертное мнение



Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Мнения из сети