19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В бывшем СССР

УПЦ потребовала от Киева прекратить создавать "государственную церковь"

Священный Синод УПЦ призвал государство прекратить вмешательство в церковную жизнь, потребовал вернуть все захваченное церковное имущество, а также отверг диалог с раскольниками-филаретовцами. Об этом говорится в обращении Синода по случаю 25-летия Харьковского Архиерейского Собора, низложившего Филарета, передает корреспондент Накануне.RU.

"Следует, наконец, положить конец попыткам создать на Украине государственную церковь. Все церкви и религиозные сообщества должны быть равны перед государством и свободно совершать свое служение", - сказано в обращении.

Отмечено, что церковный раскол может быть преодолен только путем "откровенного и искреннего диалога", но он стал невозможным.

"Сегодня в ситуации неприкрытой агрессии со стороны "киевского патриархата" диалог стал невозможным. Первым шагом к нему должен стать отказ от силовых действий и агрессивной риторики. Все незаконно захваченное церковное имущество должно быть возвращено его законным владельцам. Только после конкретных действий, которыми подтверждаются миролюбивые намерения и декларации, может идти речь о начале настоящего диалога", - подчеркивается в обращении.

Напомним, накануне Синод УПЦ призвал Раду не принимать "антицерковные и антигосударственные законы".

Эти законопроекты раскритиковали и в Римско-католической церкви. Это сделал епископ Харьковско-Запорожской епархии Ян Собило. Он отметил, что по этому закону все храмы католиков, поскольку их меньшинство, и все имущество римско-католической церкви могут перейти к православным, что станет началом религиозной войны.

киево-печорская лавра|Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экспертное мнение



Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Мнения из сети