24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Дошли до суда: в Екатеринбурге зачисление детей в первые классы обернулось иском против школы

В Екатеринбурге инициативная группа родителей, которые не смогли зачислить детей в первые классы школы №99, подала иск в Орджоникидзевский районный суд против образовательного учреждения.

Как рассказала Накануне.RU одна из родительниц Любовь Топорова, инициативная группа состоит из 22 человек, которые не смогли с постоянной регистрацией по месту жительства отдать своих детей в школу № 99. Как уточнила Любовь Топорова, это только те люди, которые подписали иск. Возможно, что количество тех, кто не смог зачислить детей, больше, но они не стали спорить и согласились с тем вариантом, который им предоставили.

По словам родительницы, все члены из инициативной группы получили отказ в зачислении в школу на основании того, что там нет свободных мест. Теперь они хотят, чтобы суд признал этот отказ незаконным, потому что права их детей нарушены: люди постоянно проживают рядом с этой школой, но не смогли в нее попасть. Юристы, которые помогают родителям, говорят, что шансы выиграть дело у них есть.

Как рассказала член инициативной группы, иск подали против школы, но компания "Ростелеком" выступает соответчиком, потому что сложилась ситуация, что родители записывались через сайт госуслуг, а он фактически не работал, и это уже подтверждено прокурорскими проверками. Суд назначен на 20 июня.

Школа №99 набирает всего 75 человек, а этого, по мнению инициаторов иска, недостаточно. "Ссылаются на то, что больше набирать нельзя, но мы нашли это предписание: там не сказано, что нельзя набирать больше, чем 75 человек, там сказано, что нельзя превышать 25 человек в классе, а сколько классов может быть, нигде прямо не говорится", - пояснила Любовь Топорова.

По ее словам, департамент образования предложил родителям отправить детей в школу №136, которая находится неподалеку. Но родители с этим не согласились, сославшись на то, что им по прописке положена школа №99. Водить детей в 136-ую родителям неудобно: у кого-то уже учатся дети в 99-ой, кому-то неудобно вести ребенка через несколько автомобильных дорог, что может сказаться на безопасности школьника.

"Дело в том, что на Эльмаше очень много новостроек, а про школы никто не подумал, и их не хватает, все полные. Сейчас даже те полные, которые раньше были непопулярными, то есть даже туда не попасть. А в 136-ую мы уже тоже не попадаем, если только там не откроют дополнительный класс. Но тогда почему его нельзя открыть в 99-ой? Нам этого никто не объясняет", - подытожила Любовь Топорова.

Она также добавила, что родители уже не знают, кого призвать не помощь: прокуратура говорит, что проверка проводится отделом полиции №14, а в полиции говорят, что нужно обратиться в прокуратуру.

В школе №99 отказались прокомментировать Накануне.RU ситуацию, направив в департамент образования, где попросили связаться с ответственными лицами через пресс-службу администрации Екатеринбурга, но на звонки никто не отвечает.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 20.06.2017 15:14 Мск Суд Екатеринбурга вынес решение по делу о зачислении детей в первые классы

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС