24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Администрация Екатеринбурга приступает к планировке городка для ЭКСПО-2025 на ВИЗе

Мэрия Екатеринбурга приступает к планировке городка для ЭКСПО-2025 на ВИЗ-пруду. Соответствующий приказ подписал глава свердловского Минстроя Михаил Волков. При этом, в свете участия Екатеринбурга в конкурсе на место проведения ЭКСПО-2025 и строительства экспогородка, ряда наблюдателей отмечают, что туда не плохо бы вписался храм Святой Екатерины. При этом, появление храма именно там удовлетворяло бы всем ранее озвученным инициаторами строительства целям: привлечение туристов, создание достопримечательного места и т.д.

Как передает корреспондент Накануне.RU, документ за подписью Михаила Волкова, опубликован на официальном сайте министерства. Официально он называется "О подготовке проекта планировки и проекта межевания территории, ограниченной ориентирами: Большой Конный – набережная Верх-Исетского пруда – улица Татищева – улица Юрия Исламова – улица Металлургов – Периферийное транспортное кольцо".

В приказе, за подписью министра, говорится, что администрации Екатеринбурга разрешается начать подготовку проекта планировки и проекта межевания территории. В ближайшее время городским чиновникам предстоит получить в областном Минстрое техзадание на разработку проектов, а также представить в министерство подготовленный в соответствии с техзаданием проекты.

Сам приказ датируется 24 мая текущего года.

Напомним, как ранее сообщало Накануне.RU, бороться за право проведения ЭКСПО-2025 будут четыре страны: помимо России (Екатеринбург), это Франция (Париж), Япония (Осака) и Азербайджан (Баку). Оценка заявок продлится 18 месяцев. Выбор принимающей страны будет определяться голосованием 170 государств-членов Генеральной ассамблеи в ноябре 2018 года.

Отметим, что ранее Екатеринбург уже претендовал на проведение ЭКСПО-2020. Однако тогда победителем стал Дубай (ОАЭ).Тогда же в качестве площадки для международной выставки был выбран участок на Верх-Исетском пруду.

Что касается идеи строительства в акватории городского пруда храма Святой Екатерины, которую широкая общественность приняла в штыки, то по мнению ряда наблюдателей, в экспогородок храм бы вписался как нельзя кстати. Отметим, что ранее общественники и депутаты, а также представители профессионального сообщества, высказавшиеся против появления храма в акватории пруда, не отрицали, что храм Святой Екатерины в принципе городу нужен, однако площадка для строительства выбрана крайне неудачно. В случае со строительством экспогородка для международной выставки, храм Святой Екатерины мог бы действительно органично вписаться в застройку и выполнять ту роль, на которой настаивают сторонники строительства - притягивать туристов. К слову, если если строительство сооружения "на воде" - принципиальное условие для инвесторов (РМК и УГМК), то Верх-Исетский пруд также вполне мог бы его удовлетворить.

Отметим также, что, по мнению наблюдателей, в случае строительства храма Святой Екатерины в экспогородке, он мог бы стать действительно украшением Екатеринбурга и настоящим подарком к 300-летию, а не "храмом раздора". Вряд ли строительство экспогородка для международной выставки, за право принять которую будут бороться весь следующий год, одновременно со строительством храма-на-воде, старт которого также намечен на 2018 год, пойдут на пользу имиджу столицы Среднего Урала. Ведь негативный шлейф, который в любом случае возникнет после начала строительства храма-на-воде, вряд ли укрепит позиции Екатеринбурга в борьбе за право проведения ЭКСПО-2025.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС