25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика За рубежом

Китай запрещает экспорт техники для создания искусственных островов

КНР, создавшая для закрепления своих территориальных претензий в Южно-Китайском море несколько намывных островов, ввела ограничения на экспорт крупных земснарядов. По соображениям национальной безопасности, дабы не дать соседним странам, прежде всего Вьетнаму, технических возможностей создавать аналогичные участки искусственной суши.

Как передает корреспондент Накануне.RU, Министерство торговли КНР с 1 июня этого года запрещает экспорт крупных земснарядов каким-либо организациям или частным лицам. Всего под экспортный запрет подпадают пять типов подобной техники, способных вынимать грунт на 15 и более метров в глубину, либо те, что способны намывать грунт с большой скоростью.

Китайский портал "Цанькао сяоси" опубликовал мнение военного аналитика Чжоу Чэньмина, который считает, что такой запрет обусловлен желанием Вьетнама приобрести передовой земснаряд. Китай, на протяжении нескольких лет проводящий работы по углублению дна за счёт создания искусственных островов в районе рифов Мисчиф (к которым недавно подходил американский эсминец), Чжуби, Юнсин, не желает иметь конкурентов на этом направлении.

Китайские земснаряды "Тянь цзин" ("Небесный кит") сейчас являются мощнейшими из производящихся в азиатских странах. ОДин такой снаряд способен намывать до 4500 кубометров грунта в час. Помимо работ в Южно-Китайском море, применяется и для углубления дна в восточно-китайских портах.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС