16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика В России

Банк России: Экономика РФ столкнётся с рядом внешних и внутренних вызовов

Российской экономике в обозримой перспективе предстоит столкнуться с рядом внешних и внутренних вызовов, заявила председатель Центрального банка (ЦБ) РФ Эльвира Набиуллина.

В частности, как передаёт "РИА Новости", прогнозируется общее замедление темпов глобального экономического роста — они будут отличаться от тех, которые были источниками роста в 2000-х — первой половине 2010-х годов.

"Хотя в 2017 году темпы глобального роста несколько повысились и выглядят более устойчиво, чем в предыдущие девять лет, последовавшие после глобального экономического кризиса, но тем не менее, по сравнению с нулевыми годами рост выглядит все еще малоубедительным", — сказала Набиуллина, рассуждая о внешних вызовах экономике РФ.

Кроме того, глава ЦБ отметила отсутствие в мире явных локомотивов, предъявляющих растущий спрос на сырьевые и другие традиционные товары российского экспорта.

"Раньше эту роль играл Китай, но теперь экономический рост в нём замедлился и меняет свое качество — это рост за счёт потребления, а не экспорта или инвестиций, и, скорее всего, этот рост будет более энергоэффективным", — передаёт агентство её слова.

Также, как отметила Набиуллина, присутствуют риски роста волатильности на глобальных и финансовых рынках, что связано прежде всего с выходом США, а в последующем — и еврозоны, из политики количественного смягчения.

"Необходимо искать новые экспортные ниши на мировых рынках и в мировых цепочках добавленной стоимости", — отметила глава Банка России.

Кроме того, добавила она, существуют и серьёзные внутренние экономические вызовы. Потенциал роста за счёт использования имеющихся ресурсов и мощностей ограничен; безработица находится на крайне низком уровне; обследования предприятий показывают, что загрузка производственных мощностей близка к историческому максимуму.

"Поэтому основные резервы для роста сейчас находятся в повышении эффективности компаний как в государственном, так и в частном секторе, снижении издержек, повышении качества управления, росте производительности труда, инвестициях, в появлении новых малых и средних предприятий и создании условий для их роста", — отметила Набиуллина.

Она добавила, что политика ЦБ сфокусирована на выстраивании здоровой, надёжной и эффективной финансовой системы, способной адекватно оценивать инвестиционные проекты, направлять в них сбережения населения и пользоваться доверием у граждан и бизнеса.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС