19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На Среднем Урале в последний путь проводили легендарного ветерана МВД

Жители Талицы накануне проводили в последний путь легендарного ветерана территориального ОВД полковника милиции в отставке, труженика тыла Леонида Морозова.

"На службу в органы внутренних дел Леонид Харлампиевич пришел в октябре 1962 года. С 1974 по 1987 год, до выхода на заслуженный отдых, он боролся с преступностью в должности начальника райотдела, защищая интересы граждан. Его руководство подразделением на протяжении 13 лет можно смело назвать в некотором роде уникальным. Шесть лет коллектив, возглавляемый им, занимал первое место в гарнизоне по общим показателям, в том числе по раскрываемости, существенно опережая все крупные райотделы области", – рассказал Накануне.RU официальный представитель ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

Леонид Морозов|Фото: В.Н.Горелых

Леонид Морозов родился 5 октября 1931 года в деревне Сединкино Ново-Заимского района Тюменской области. Война застала его, когда он заканчивал второй класс общеобразовательной школы Мокроусовского района Курганской области. С малых лет активно помогал колхозу в уборке зерновых, в посевных кампаниях.

Леонид Морозов, медали|Фото: В.Н.Горелых

В 1951 году был призван в армию, служил танкистом, механиком-водителем. После срочной вернулся в родные края, где трудился трактористом и шофёром. Затем принимал участие в освоение целинных земель. После этого судьба связала его с системой МВД. Карьеру начал с должности оперуполномоченного ОБХСС, затем был следователем, начальником следственного отдела, заместителем по оперативной работе, главой райотдела.

За период службы неоднократно поощрялся МВД СССР. Мундир ветерана украшали 20 различных медалей, в том числе "За безупречную службу" и "Освоение целинных земель".

похороны, полиция|Фото: В.Н.Горелых

"Сотрудники, с которыми работал полковник Морозов, искренне уважали и ценили его, а между собой называли "батя". Отдел полиции Талицы оказал помощь в организации похорон ветерана. Попрощаться с ним, кроме родных и близких людей, пришли начальник ОВД подполковник Александр Кулаковский, личный состав и заместитель главы города Михаил Михайлов. Как и подобает в таких ситуациях, проводили достойного человека с воинскими почестями – под троекратный салют из табельных автоматов Калашникова", – отметил пресс-секретарь областного полицейского Главка полковник Горелых.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС