16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Москве на Суворовской площади начался митинг против реновации

В Москве на Суворовской площади начался согласованный мэрией города митинг "За права москвичей", передает корреспондент Накануне.RU. Ключевой вопрос повестки акции - вопрос реализации программы реновации в столице.

Участникам митинга предлагают подписать петиции "за отмену реновации" и "за отставку мэра Москвы", а также выдают листовки с приглашением на шествие и митинг 28 мая в районе "Черемушки", инициированные оппозиционерами.

митинг против реновации в Москве|Фото:  Накануне.RU

митинг против реновации в Москве|Фото:  Накануне.RU

Полиция "бдит" за содержанием плакатов, которые приносят с собой участники акции "За права москвичей". Самые "неоднозначные" и провокационные транспаранты изымают.

Площадь возле памятника Суворову практически заполнена "обманутыми дольщиками", противниками реновации, сноса объектов культурного наследия города и другими инициативными группами.

Против реновации выступают жители районов Марьина Роща, Царицыно, Пресня, Кузьминки, Черемушки и многих других.

митинг против реновации в Москве, сбор подписей|Фото:  Накануне.RU

митинг против реновации в Москве|Фото:  Накануне.RU

Митинг открыла муниципальный депутат района Братеево Дарья Сорокина, которой поручили выполнять функции модератора митинга.

"Мы сегодня собрались, чтобы осветить основные вопросы. Власти города настолько обнаглели, что вынудили нас сегодня прийти сюда на Суворовскую площадь. Они не считаются с нашими правами… когда под предлогом реновации расселяют нас в другие районы, залезают в наши карманы, прикрываясь расширением платных парковок", - сказала представитель организаторов акции.

По ее словам, столицу "застраивают в угоду бизнес-интересов узкого круга лиц".

митинг против реновации в Москве|Фото:  Накануне.RU

митинг против реновации в Москве|Фото:  Накануне.RU

Ожидается, что на митинге выступят более 30 человек. Среди них - муниципальные депутаты разных районов Москвы, представители общественных движений и инициативных групп. В списке выступающих заявлен и обозначившийся кандидат в мэры Москвы в 2018 году политик Сергей Митрохин.

"Продолжающаяся в каждом районе точечная застройка, захват мэрией земель, снос частных гаражей и другого имущества, расширение зоны платной парковки на спальные районы, презрение к проблемам обманутых дольщиков, теперь вот новая напасть - "реновация", а по сути беззаконное и антиконстиуционное выселение людей из их квартир без адекватной компенсации", - говорится в обращении организаторов протестной акции.

В качестве заявителей митинга обозначены член ОП РФ Георгий Федоров, директор Института актуальной политики, лидер движения "Новая Россия" Никита Исаев, политик Владимир Милов, а также муниципальные депутаты Евгений Будник и Михаил Бутримов.

митинг против реновации в Москве|Фото:  Накануне.RU

Отметим, организаторы акции "За права москвичей" привлекли средства москвичей для проведения митинга.

"Нам нужна сцена, звук, баннеры, канцтовары и другие работы. Прошу вас по возможности помочь нашему митингу За права москвичей 27 мая! Вот счет карточки, на которую надо переводить пожертвования… Помогите пожалуйста. Отчет за каждую копейку гарантируем", - опубликовал призыв в фейсбуке Федоров.

Как сообщало Накануне.RU, 28 мая в районе "Черемушки" пройдет демонстрация и митинг против реновации, инициированные оппозиционерами.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 27.05.2017 18:35 Мск Участники митинга против реновации потребовали отставки Собянина и правительства Москвы
Ранее 27.05.2017 16:10 Мск Участие в митинге против реновации в Москве принимает 1 тысяча человек

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС