16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

МИД назвал кризис отношений с НАТО глубочайшим со времен холодной войны

МИД России считает, что текущий кризис в отношениях России и НАТО стал самым глубоким со времен холодной войны. Об этом говорится в заявлении, которое ведомство выпустило к юбилею подписания Основополагающего акта о взаимных отношениях, сотрудничестве и безопасности между Россией и НАТО.

В ведомстве напомнили, что альянс "в одностороннем порядке заморозил все проекты практического сотрудничества в сфере общих интересов", предусмотренные соглашениями с Россией. "Приходится констатировать, что на данном этапе российско-натовские отношения находятся в самом глубоком с момента окончания холодной войны кризисе", — заявили в МИДе.

Политику по "сдерживанию" России в МИДе назвали причиной нарастания "конфликтного потенциала в Евро-Атлантике". Укрепление военного присутствия НАТО на востоке, как полагают российские дипломаты, "размывает положения Основополагающего акта". При этом в МИДе подчеркнули, что попытки обойти положения Основополагающего акта противоречат интересам самих участников альянса, пишет КМ.ру.

"Нарастающие негативные тенденции — не выбор России. Это прямой результат многолетней деструктивной линии блока, нацеленной на безоглядное достижение военно-политического доминирования в европейских и мировых делах", — говорится в заявлении. В то же время российские дипломаты отметили, что верят в возможность "результативного обсуждения имевшихся проблем".

Ранее, после своего визита в Москву в апреле госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что отношения между Россией и США хуже, чем во времена холодной войны. С этим же мнением 26 апреля выступил начальник российского Генштаба Валерий Герасимов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС