18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Налетели сзади, начали бить, украли документы". В Екатеринбурге напали на общественника, шедшего на встречу с УК

В Екатеринбурге двое неизвестных в масках напали на председателя регионального общественного объединения "За жилищные права и интересы граждан" Виктора Кондратьева, когда он шел на встречу с представителями УЖК "Радомир-Инвест". Сам пострадавший связывает случившееся с УЖК и хочет, чтобы на ситуацию с жилищно-коммунальными войнами между жильцами домов и управляющими компаниями обратил глава свердловской полиции Михаил Бородин. В УЖК рассказали другую версию случившегося. Подробности - в материале Накануне.RU.

Как рассказал Накануне.RU пострадавший Виктор Кондратьев, председатель регионального общественного объединения "За жилищные права и интересы граждан", не первый год борющегося с "беспределом" УК в Екатеринбурге, нападение произошло утром 26 мая.

По его словам, в настоящее время существует подписанный договор между домом №22 по улице Высоцкого и УЖК "Радомир-Инвест", однако он был подписан еще в 2007 году и устарел. В связи с этим жильцы настаивают на подписании нового договора. В течение прошлого года собственники помещений и представители УЖК встречались и обсуждали условия нового договора и "вроде бы договорились", однако договор до сих пор не подписан. Как уточнил Виктор Кондратьев, утром 26 мая он шел на встречу представителей УЖК и жильцов.

"Я подготовился, распечатал договор, собрался и в 8.40 вышел из дома. В районе Можайского, 6-8 сзади на меня налетают и кулаками начинают бить. Нападавших было двое, но я успел разглядеть только одного из них. Он был в маске. У меня забрали папку с документами и телефон. Я считаю, если бы были воры, то когда я отключился, они бы пошарили по карманам, нашли бы деньги. Я звоню своим и говорю, что меня не будет, я буду отлеживаться, а они чтобы пошли, но ничего [подписания договора] не было", - рассказал он, добавив, что уже написал заявление в полицию.

В полиции Екатеринбурга Накануне.RU подтвердили, что, действительно, соответствующее заявление поступало.

"В отдел полиции №13 в 11.00 обратился житель дома по улице Можайского, 9, который сообщил, что неизвестные нанесли ему побои и отобрали портфель. При проверке факт того, что были похищены какие-то вещи, не подтвердился. В настоящее время участковые проводят проверку по данному факту и по ее окончании будет принято соответствующее процессуальное решение", - прокомментировали ситуацию Накануне.RU в отделении по связям с общественностью УМВД России по Екатеринбургу.

Нападение общественник связывает именно с обсуждением договора, поскольку считает его подписание невыгодным для УЖК, при этом подчеркивает, что "обвинять "Радомир" не может, потому что они скажут: "Это не я!".

"Мы говорим, что нужен новый договор, а он [директор УЖК "Радомир-Инвест" Евгений Тиунов] его не хочет принимать, потому что придется по нему отвечать, а он не хочет отвечать. Они не хотят подписывать договор, потому что тогда можно будет прийти и сказать: "Не выполняете!". Получается замкнутый круг", - считает Кондратьев.

При этом, у жильцов дома, по его словам, к УЖК якобы есть ряд претензий. Например, по замене лифтов: "У нас ставят лифты по региональной программе, я нашел там кражу, отреагировал. Если мы старые лифты снимаем - это же наша собственность, как старая рубаха, а нам их не отдают: УК забирает и все. Я потребовал - не дают, украли 10 млн руб".

"Мне выбивали окна, писали про меня статьи, что я - вор и махинатор. А что воровать-то? Я даже зарплату не получаю. Я слишком много лезу и рассказываю. Я неудобен, потому что я задаю много вопросов и собираю вокруг себя людей и им разъясняю", - уточнил Виктор Кондратьев.

Он предлагает решать проблему на законодательном уровне: "Здесь вина не УК, а Правительства: надо упорядочить законы. Во-первых, упростили ГЖИ, которая не может штрафовать - это неправильно. Получается, что им платят зарплату, а они ничего не делают, отписываются; полиции платят зарплату, а они ничего не могут сделать, потому что нет полномочий; платят администрации района, но ничего не происходит. Это зачем народу? Получается, что никто ни за что не отвечает, а бандитизм спокойно развивается. У нас было, что в три часа ночи топоры вбивали в дверь!".

В ближайшее время активист намерен обратиться к депутатам Госдумы.

Между тем, в УЖК "Радомир-Инвест" Накануне.RU сообщили, что в настоящее время действительно идет процесс согласования договора с жильцами дома №22 по улице Высоцкого.

"Жильцам был предложен типовой договор в соответствии с законодательством. Он их не устроил, они предложили свой. В настоящее время идет процесс согласования. В любом случае, будет достигнут консенсус", - прокомментировали ситуацию Накануне.RU в УЖК "Радомир-Инвест".

Там также уточнили, что договор давно находится в УЖК, попал он туда официальным письмом. Кроме того, сегодня утром состоялась очередная встреча с жильцами дома и они пришли на нее также с договором, поэтому о каких документах говорит общественник, им неизвестно.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС