18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"С душой и от души". Губернатор Зауралья, полпред в УрФО и замглавы АП РФ обсудили межнациональные конфликты

Стратегию государственной национальной политики России и ее реализацию на Урале обсудили на специальном семинаре-совещании в правительстве Курганской области - среди высокопоставленных гостей региона: полпред президента РФ в УрФО Игорь Холманских и заместитель руководителя администрации президента РФ Магомедсалам Магомедов.

Отвечая на вопросы прессы, Магомедов придал особое значение созданию Федерального агентства по делам национальностей, инициатором появления которого стал Владимир Путин.

"В такой многонациональной, многоконфессиональной стране должна быть структура, которая занималась бы вопросами реализации государственной национальной политики, основанной на предложениях регионов, депутатов Государственной думы, членов Совета Федерации, общественных организаций. Агентством проводится большая работа, заключены соглашения со всеми регионами России о совместной деятельности. Большое значение имеет внедрение системы мониторинга и анализа состояния межконфессиональных отношений, раннего прогнозирования конфликтов на межнациональной и межконфессиональной основе", - сообщил замглавы АП РФ.

Игорь Холманских, Магомедсалам Магомедов|Фото:Накануне.RU

Игорь Холманских отметил, что в вопросах межнациональных конфликтов среди уральских регионов есть явные лидеры и аутсайдеры.

"Все регионы находятся в разной ситуации и испытывают разную нагрузку миграционных потоков. Основная идет в ЯНАО, ХМАО, Тюменскую и отчасти Свердловскую область. Наиболее напряженная обстановка создается в ХМАО и на Среднем Урале. Самая лучшая работа проводится в ЯНАО", - пояснил полпред.

Полпред привел в пример перестрелку, которая произошла в сентябре прошлого года на улице Депутатской в Екатеринбурге - инцидент между бизнесменом Олегом Шишовым и представителями цыганского сообщества прогремел на весь Урал. С одной стороны в конфликте участвовал Дмитрий Пестриков и его друзья цыгане, а также спортсмены-воспитанники местного клуба единоборств - более 20 человек; с другой - Олег Шишов, а также его друзья-казаки Дутовы. Конфликт перерос в перестрелку.

Губернатор Курганской области Алексей Кокорин рассказал СМИ о работе, которая проводится в регионе по сохранению хороших отношений между представителями различных конфессий и народов Зауралья.

Владимир Якушев, Дмитрий Кобылкин, Алексей Кокорин|Фото:Накануне.RU

"Наш регион очень многонационален. У нас проживает свыше 100 национальностей. И сколько я живу, не помню, чтобы у нас возникали конфликты на межнациональной почве. Помимо тех программ, которые существуют в каждом районе региона, есть множество общественных организаций, работающих с душой и от души. Когда это происходит не только благодаря финансированию, а от сердца, удается сохранить на территории Курганской области мир, понимание и избежать межнациональных конфликтов", - отметил глава Зауралья.

Алексей Кокорин также добавил, что в Курганской области вообще нет проблем на национальной почве - более 87% населения оценивают свои отношения с представителями других национальностей как доброжелательные, спокойные или нейтральные.

"Мы активно работаем с молодежью. Они будут завтра играть важную роль в сохранении межэтнического мира и согласия. На базе школ Кургана и районов области, а также вузов Курганской области Клубов межнациональной дружбы, сейчас проводится активная работа в этом направлении", - добавил зауральский губернатор.

совещание, полпред, Курган|Фото:Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС