19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Эксперт: "В ходе приватизации 1990-х гг. из страны было вывезено 1,3 трлн долларов"

Экономический рост на уровне 2% не в состоянии вывести Россию на конкурентные позиции в мире. Такое мнение в ходе заседания Зиновьевского клуба, на котором обсуждались перспективы неолиберальной экономики в стране, выразил председатель Совета Межрегиональной общественной организации "Союз потребителей финансовых услуг" Игорь Костиков, передает корреспондент Накануне.RU.

По его словам, есть опасения, что Россия все время будет "болтаться на том же самом уровне", на котором находится. "Когда мы говорим о 2% роста, это негативный вердикт, который нам выносится, поскольку мы не в состоянии продвинуться и получить приемлемые для нас позиции. Причина этого кроется в неолиберальной экономической модели, которая была внедрена. Главная проблема, которая с этим связана и случилась - приватизация экономики", - заявил эксперт.

Согласно данным, которые экономист озвучил на заседании, в ходе приватизации из было вывезено 1,3 трлн долларов.

"У нас была некая эйфория, которая возникла в результате навязывания Вашингтонского консенсуса в начале 90-х гг. Она продолжается до сих пор, до сих пор это поддерживает МВФ… Но ни одной успешной истории среди стран, применивших Вашингтонский консенсус, нет в мире", - сказал Костиков.

По его мнению, важно при решении этого вопроса вернуться к теме переоценки активов и ввести налог, подобный тому, что был реализован в Великобритании и превышал в шесть раз размер приватизированных активов. "Это тема, которая нуждается в обсуждении. Я категорически противник отбирать и национализировать, но есть хорошие методы. Этот налог позволяет спокойно вернуть деньги в каком-то обозримом будущем для обеспечения той инвестиционной составляющей, которой не хватает. Тема дискуссионная, сложная. Но без решения этой темы все остальное будет постоянно подвисать", - прокомментировал он.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС