26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экс-депутат ЗакСО поддержал идею реновации и предложил перенести ее на Екатеринбург

Экс-депутат законодательного собрания Свердловской области, заслуженный строитель и основатель корпорации "Маяк" Владимир Коньков одобрил идею реновации и предложил "расширить ее территориально", в том числе на Екатеринбург. Кроме того, Коньков заявил, что "Маяк" готова за свой счет переселить жителей ряда домов в центре города, например, на улице Декабристов (от улицы Красноармейской до улицы Луначарского), построенных еще в 20-30 годы прошлого века, передает корреспондент Накануне.RU.

"Это в Москве существует проблема со сносом так называемых в народе "хрущевок", возведенных в 60-70-е годы. В Екатеринбурге ситуация несколько иная. У нас еще полно бараков, аварийного, ветхого и просто жилья, построенного в эпоху индустриализации. Последние строились едва ли не конвейерным способом и не являются памятниками архитектуры. Здесь не применялись уникальные технологии постройки, не использовался специальный строительный материал, совершенно отсутствует эстетический замысел. Напротив, такие дома, на мой взгляд, уродуют Екатеринбург, особенно его центральную часть. Это дома из шлакоблоков с деревянными перекрытиями, пожароопасными чердаками, полусгнившими коммуникациями, в которых последний капитальный ремонт проводился в 70-е годы, когда вовсю строились "хрущевки", - отметил Коньков.

Коньков заявил, что корпорация "Маяк" готова переселить жителей домов на улице Декабристов в новое комфортабельное жилье, которое будет располагаться в радиусе 100-500 м от их нынешнего места проживания, однако, если действовать в рамках принятых в конце 2015 года правил застройки и землепользования в Екатеринбурге, построить получится точно такие же четырехэтажные дома. Именно поэтому, по мнению Владимира Конькова, закон о реновации жилфонда и необходимо расширить территориально.

Он также отметил, что существует и "отдельный вопрос по баракам", поскольку еще несколько лет назад практически у всех этих деревянных построек городские чиновники "урезали" прилегающую территорию. Сегодня владельцы таких домов документально не имеют ни парковок, ни дворовой территории, а земельный участок под бараком размером с сам барак.

"Верните землю баракам и застройщики с удовольствием расселят жителей этих построек в благоустроенные квартиры. Правда, и здесь без закона о реновации не обойтись. Почти в каждом из бараков имеется минимум одна квартира, собственником которой является муниципалитет. Если застройщик является "чужим" для городских чиновников, то на этапе переговоров с жителями бараков по предмету их отселения может возникнуть тупик: представители "города" могут затребовать с застройщика непомерно высокий обмен. Закон о реновации как раз собьет прыть с жадных чиновников, умерит их аппетиты", — заявил Коньков.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС