24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

Роскомнадзор поддержал законопроект о контроле над мессенджерами

Законопроект о контроле за мессенджерами не является посягательством на свободу слова, заявил глава Роскомнадзора Александр Жаров.

Как ранее сообщало Накануне.RU, группа депутатов Госдумы (ГД) РФ внесла в нижнюю палату парламента законопроект, обязующий мессенджеры осуществлять идентификацию своих пользователей по номеру телефона и отказывать им в обмене сообщениями при несоблюдении этого условия.

Александр Жаров, глава Роскомнадзора|Фото:ria.ru

По словам главы Роскомнадзора, документ парламентариев не предполагает контроля за частной перепиской граждан.

"Сам подход важен, это не наступление на свободу слова, это введение регулирования в той области, в которой его раньше не было", — передаёт ТАСС слова Жарова.

Он также подчеркнул, что полностью поддерживает внесённый в ГД законопроект.

"Мы всегда настаивали, что это ни в коем случае не должно коснуться контроля над перепиской граждан. Должен фиксироваться сам факт общения гражданина", — сказал глава Роскомнадзора.

Он добавил, что ведомство находится в контакте с руководством популярного в России мессенджера "Telegram" по поводу предоставления этой компанией своих идентификаторов.

Кроме того, по словам Жарова, в нижнюю палату парламента был внесён законопроект об идентификации сим-карт, который направлен на борьбу с их серым рынкам. Он отметил, что этот документ, как и проект закона о мессенджерах, направлен на идентификацию предполагаемых террористов.

"Если взять эти законопроекты в комплексе, очевидно, что в случае чрезвычайной ситуации, благодаря этим законопроектам можно будет идентифицировать лиц, имеющих к ним отношение, по номеру телефона", — заключил чиновник.

Напомним, в начале текущего месяца президент России Владимир Путин подписал указ "О Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации на 2017-2030 годы". Документ, в частности, предусматривает принятие мер, исключающих анонимность пользователей сети и их "безответственность и безнаказанность".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС