19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"УрФУ опустится до заурядного техникума": преподаватели выступили с заявлением об объединении институтов

Сегодня профсоюзная организация "Университетская солидарность УрФУ" выступила с заявлением по поводу проводимой оптимизации. По опубликованным данным, в вузе останется 2,3 тыс. ставок – примерно на 500 меньше, чем в начале этого учебного года, передает корреспондент Накануне.RU.

Как написал руководитель альтернативного профкома УрФУ Дмитрий Трынов на своей странице в Facebook, он располагает приказами ректора, из которых следует эта информация о сокращениях.

Согласно опубликованному заявлению на сайте профкома "Университетская солидарность", руководство УрФУ последовательно с 2015 года продолжает политику снижения численности преподавательского состава и увеличения нагрузки на сотрудников. Преподаватели отмечают, что дальнейшие действия "нанесут смертельный" удар по качеству образования и исследований.

"К сожалению, позиция многих преподавателей сводится к тактике индивидуального выживания, при которой они даже не пытаются бороться за свои законные права и интересы. Напомним, что наш главный успех состоялся в 2015 году, когда после организованных профсоюзом "Университетская солидарность" митингов были минимизированы худшие последствия сокращений. Однако с тех пор настрой преподавательского сообщества на коллективную борьбу за свои права ослаб. И это позволяет руководству университета беспрепятственно продолжать намеченные сокращения, прикрываясь лозунгом большей эффективности учебной и научной деятельности", - говорится в заявлении.

По мнению преподавателей, слияния институтов и сокращения ставок приведут к ухудшению качества образования, "в результате чего образовательный уровень УрФУ неизбежно опустится до уровня заурядного техникума".

Добавим, что вчера в вузе состоялась пресс-конференция, на которой директор двух объединенных гуманитарных институтов Эльвира Сыманюк заверила, что преподаватели отнеслись положительно к такому решению. В целом же, объединение институтов на встрече с журналистами представили как позитивное изменение.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 20.09.2017 12:38 Мск Сокращаются ставки? Альтернативный профком сообщил о повышенной нагрузке в объединенном Гуманитарном институте УрФУ

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 24.05.2017 10:10 Мск Никаких сокращений не последует: в УрФУ прокомментировали ситуацию с объединением двух гуманитарных институтов
Ранее 18.05.2017 11:59 Мск Преподаватели гуманитарных дисциплин в УрФУ опасаются за свои рабочие места после очередной "оптимизации"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС