20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Полпред Игорь Холманских назвал прошлогоднюю драку в цыганском поселке Екатеринбурга конфликтом на национальной почве

Полпред президента в УрФО Игорь Холманских назвал драку на улице Депутатской в Екатеринбурге, которая в прошлом году произошла между бизнесменом Олегом Шишовым и цыганами, межнациональным конфликтом, передает корреспондент Накануне.RU.

Как отметил полпред в ходе семинара-совещания по вопросам национальностей, которое проходит в Кургане с участием замглавы Администрации президента РФ Магомедсалама Магомедова, из всех регионов Урала самые серьезные противоречия на национальной почве отмечаются в ХМАО и Свердловской области.

"В округе в прошлом году и первом квартале 2017 года было пять открытых межнациональных конфликтов, еще 13 - с предпосылками к таковым. Драка в Екатеринбурге в сентябре прошлого года в Юго-Западном районе - тому пример", - отметил Игорь Холманских.

Магомедсалам Магомедов в своем выступлении сообщил, что в округе более 70% населения считают межнациональные отношения позитивными.

Игорь Холманских, Магомедсалам Магомедов|Фото:Накануне.RU

"У нас в стране 70% населения считает ситуацию стабильной и позитивной. Конечно, есть прецеденты. На Урале 16% населения допускают конфликты на национальной почве в своем регионе. Нужна информационная работа с населением, нужно активнее подключать СМИ", – заявил Магомедсалам Магомедов.

Напомним, инцидент в цыганском поселке произошел вечером 3 сентября прошлого года возле дома казака и предпринимателя Олега Шишова на улице Депутатской. С одной стороны в конфликте участвовал Дмитрий Пестриков и его друзья цыгане, а также спортсмены-воспитанники местного клуба единоборств - более 20 человек; с другой - Олег Шишов, а также его друзья-казаки Дутовы. Конфликт перерос в перестрелку. Неизвестный выстрелил из огнестрельного оружия в нескольких человек. В результате происшествия девять пострадавших (возрастом от 17 до 34 лет) были доставлены в различные больницы города. Впоследствии двое из них скончались в реанимации.

Позднее появилась информация об еще одном погибшем - якобы цыгане, личность которого не установлена.

Депутатская стрельба Екатеринбург|Фото: СК РФ по Свердловской области

Предприниматель Олег Шишов, который находился в розыске, сам пришел в полицию. Его допросили и отпустили под подписку о невыезде. Как удалось выяснить следователям, возможным поводом для конфликта стала словесная ссора между Шишовым и Пестриковым.

В ходе расследования дела об убийстве следователи пришли к выводу, что в ситуации усматривается организация и участие в массовых беспорядках. Было возбуждено уголовное дело по соответствующей статье, начались задержания и аресты.

Кроме того, следствием были собраны доказательства, позволяющие полагать, что в действиях лиц, применивших оружие в отношении молодых людей, приехавших на нескольких автомашинах, предварительно усматриваются признаки причинения смерти, совершенного при превышении пределов необходимой обороны.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС