16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Адвокаты бывшего губернатора Михаила Юревича обжалуют его заочный арест в Верховном суде

Адвокаты бывшего губернатора Челябинской области Михаила Юревича, обвиняемого в получении взяток и подстрекательстве к клевете, будут обжаловать решение о заочном аресте в Верховном суде.

Как уже сообщало Накануне.RU, 25 мая Свердловский областной суд заочно арестовал экс-губернатора, удовлетворив представление прокуратуры. С момента пересечения Юревичем границы Российской Федерации либо экстрадиции он отправится под арест на два месяца. Кроме того, теперь следствие может обратиться в Интерпол за международным розыском.

Адвокат Игорь Трунов отметил, что прокурор не просил отменить решение, а просил вернуть дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции, но в новом составе.

По словам адвоката, следствие представило в суд новые протоколы допроса осужденного экс-министра здравоохранения Виталия Тесленко, в которых он заявил о возможном давлении Юревича на свидетелей. "Тесленко говорит о том, что Юревич может оказать давление на участников уголовного дела. Мы возражали, потому что Юревич находится на лечении в Англии. Непонятно, как он может оказать давление на человека, находящегося в местах лишения свободы. Но суд принял во внимание этот документ как тот, что изменяет решение по делу", — говорится в заявлении, опубликованном на сайте юридической фирмы "Трунов, Айвар и партнёры".

Михаил Юревич|Фото: gubernator74.ru

Напомним, Михаил Юревич обвиняется в получении взятки и подстрекательстве к клевете. По данным следствия, Юревич систематически получал взятки от министра здравоохранения Челябинской области Виталия Тесленко, их общая сумма составила 26 млн руб. Кроме того, Юревич, как полагает следствие, совершил подстрекательство первого замглавы Челябинской области Олега Грачева к распространению клеветы о деятельности председателя Челябинского областного суда.

В настоящий момент экс-губернатор проходит лечение в Лондоне.

5 мая Михаил Юревич был объявлен в международный розыск.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 29.05.2017 20:43 Мск Юревича подозревают в получении взятки в размере 3,4 миллиарда рублей

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС