16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Парламентарии Ямала приняли в первом чтении закон о "депутатах-прогульщиках"

На состоявшемся в Салехарде заседании окружного парламента депутаты рассмотрели инициативу лишать мандатов коллег-прогульщиков, передает корреспондент Накануне.RU.

"Рабочая группа провела большую работу – проект внесен всеми четырьмя фракциями. Учитывая, что есть вопросы, прошу принять закон в первом чтении, потом доработать", - сказал депутат парламента Иван Вершинин.

Глава фракции "Справедливой России" Валерий Степанченко уточнил, что каждый депутат, избираясь, отвечает за свои обязанности.

"Закон неоднозначен, нужно его принять в первом чтении, чтобы уточнить меру ответственности. Главный судья депутата – избиратель", - сказал Степанченко.

Заксобрание Ямала, Законодательное собрание Ямала, зал заседаний, Валерий Степанченко|Фото: zsyanao.ru

Председатель комитета заксобрания по госустройству, местному самоуправлению и общественным отношениям Сергей Харючи уточнил, что принятие закона в первом чтении связано с тем, что к документу есть претензии у губернатора и прокурора. Депутаты большинством голосов проголосовали "за" инициативу.

Напомним, норма предполагает, что в случае отсутствия депутата на заседаниях без уважительной причины три раза и более в течение календарного года его полномочия могут быть прекращены досрочно. Под уважительной причиной при этом понимается документально подтвержденный факт временной нетрудоспособности, отпуска, служебной командировки, а также обстоятельства непреодолимой силы (например, природно-климатические факторы, препятствующие прибытию депутата на заседание).


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 22.06.2017 08:00 Мск На Ямале окончательно принят закон о депутатах-прогульщиках

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 24.05.2017 13:00 Мск Комитет заксобрания Ямала одобрил проект о лишении мандатов за прогулы. У прокуратуры есть замечания
Ранее 19.05.2017 11:51 Мск Закон о депутатах-прогульщиках вернулся в заксобрание Ямала
Ранее 31.01.2017 16:35 Мск На Ямале прокуратура отправила на доработку закон о "депутатах-прогульщиках"
Ранее 07.12.2016 14:30 Мск Ямальские депутаты вновь подняли вопрос о лишении мандатов за пропуски заседаний

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС