29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Нефть ждет поддержки от ОПЕК. Фактор США может преподнести сюрпризы

Сегодня проходит заседание Мониторингового комитета стран ОПЕК и не входящих в ОПЕК государств по отслеживанию выполнения обязательств сокращения добычи нефти. Встреча предваряет заседание в Вене, на котором решится судьба соглашения о добычи нефти. По мере приближения встречи производителей нефти увеличивается вероятность того, что "заморозка" закончится раньше, чем предполагалось. Министры, ранее говорившие о вероятности пролонгации договоренностей на девять месяцев, заявили о том, что урезанные квоты могут быть сохранены только на три месяца. А Штаты делают заявления, которые и вовсе могут заставить министров передумать: США намерены не только увеличить свою долю рынка, но и открыть за счет сокращения квот конкурентов крупные законсервированные месторождения, передает корреспондент Накануне.RU.

Сегодня проходит встреча министров нефти России, Венесуэлы, Кувейта, Алжира и Омана. Уже вечером по заявлениям министров можно будет сделать прогнозы о том, на какой срок производители решат сохранить существующие квоты. Они, напомним, были сокращены на 1,2 млн баррелей в день. Bloomberg со ссылкой на неназванного делегата первым сообщил, что министерский комитет рекомендовал продлить действие договора еще на девять месяцев.

В Минэнерго России также анонсируют обсуждение продления сокращения добычи до 31 марта 2018 г., министр энергетики Объединенных Арабских Эмиратов Сухейль Мухаммад Аль-Мазру накануне сообщил, что есть другой вариант – продление на шесть месяцев. При этом ОАЭ не поддерживают продление соглашения. Но крупнейшие игроки – Россия и Саудовская Аравия (как показывает практика, от их позиции во многом зависит итог переговоров) – одобряют пролонгацию сделки, тем более, что практически все ее участники выполняют условия.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

По словам российского министра Александра Новака, с рынка ушло 1,7 млн "лишних" баррелей нефти, но пока что он недостаточно сбалансирован. Министр нефти Саудовской Аравии Халид Аль-Фалих тоже поддержал сокращение квот, по его словам, такой же позиции придерживаются все участники соглашения ОПЕК и стран вне картеля: "Все, с кем я говорил, дали понять, что пролонгация на девять месяцев - мудрое решение. Продлевать согласны все".

Несмотря на словесные интервенции, аналитики не торопятся исключать сюрпризы. Напомним, в апреле 2016 г. Саудовская Аравия на фоне конфликта с США отказалась от "заморозки" буквально накануне подписания соглашения. Фактор Штатов присутствует и в этот раз: пока участники картеля уменьшают добычу, сланцевые производители в США активно наращивают объемы. Сейчас в Штатах добывают 9,3 млн баррелей в сутки, замечает ведущий финансовый аналитик компании Global Finance Павел Берлинов.

"Рост добычи уже несколько раз превзошел прогнозы МЭА и, по ожиданиям, в 2018 г. уровень добычи вырастет до 10 млн баррелей, поставив Америку в один ряд с Саудовской Аравией и Россией. Мировой спрос также оказался ниже прогнозов международного энергетического агентства. Не стоит забывать, что Ливия и Нигерия освобождены от сделки и уверенными темпами продолжают наращивать производство. Неизвестно, какую роль сыграют эти страны на завтрашнем заседании. Ирак еще не выполнил квоты текущего соглашения и может потребовать для себя послаблений, в планах у государства также - повысить объем добычи", - говорит он.

Король Саудовской Аравии награждает Дональда Трампа орденом|Фото: Jerusalim Post

Кроме того, президент США Дональд Трамп накануне предложил продать более половины стратегического запаса американской нефти. Из нового варианта бюджета следует, что в ближайшие 10 лет будет продано 270 млн баррелей нефти для сокращения госдолга. На фоне увеличения цен на нефть Трамп планирует расконсервировать убыточные месторождения Аляски. Все эти заявления могут повлиять на окончательные планы ОПЕК по сокращению квот.

К концу дня Минэнерго США представит данные о запасах и динамике добычи. После периода длительного роста на прошлой неделе впервые было показано небольшое снижение, и главный вопрос состоит в том, не получит ли развитие процесс снижения добычи в США, замечает начальник аналитического отдела ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Николай Подлевских.

"В таком случае добыча в США начнет, как бы нечаянно, подыгрывать действиям ОПЕК. Однако пока США, увеличивая свою добычу, реально отвоевывали у представителей ОПЕК+ долю рынка. Да и намечаемое новой администрацией ускорение распродажи стратегических резервов тоже можно будет рассматривать как игру против усилий ОПЕК+", - говорит он.

Ещё возможен полный отказ от сделки либо ее продление на срок меньше девяти месяцев, считает Берлинов. Оба этих варианта могут вызвать разочарование рынка и снижение цен. Не поддержит рынок и решение продлить соглашение на три месяца, а о таком варианте сегодня рассказал министр нефти Ирана Бижан Зангане, добавив, что Иран поддержит любой вариант, так как уже достиг цели увеличения добычи. Помимо Ирана, к соглашению могут присоединиться Египет и Гвинея, Новак говорил о трех-пяти новых участниках.

"Если несколько новых стран присоединяться к соглашению, цена вновь может протестировать отметки в области $58 за баррель. Также может быть увеличена квота по сокращению. Такой поворот событий, вероятно, утащит стоимость бочки ближе к $60", - рассказал Берлинов.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Ряд аналитиков ждут дальнейшего сокращения квоты, прогноз "Промсвязьбанка" – урезание до 31,5-32 млн баррелей в день (сейчас - 32,5 млн баррелей). Однако в официальных заявлениях члены ОПЕК не анонсировали еще большего сокращения добычи. Доцент кафедры международной коммерции Высшей школы корпоративного управления РАНХиГС Иван Капитонов отмечает, что сохранение квот на предыдущем уровне не сможет оказать существенной поддержки нефтяным ценам, а тем более, подтолкнуть нефть к цене $56-58 за баррель. По его мнению, ожидаемый эффект от заседания ОПЕК- $ 54-56 за "бочку":

"В связи с увеличением добычи в США, а также наличием больших накопленных объемов нефти, к концу года весь эффект "заморозки" опять сойдет на нет, то есть без иных положительных информационных сигналов мы опять увидим уровень $47-49 за баррель".

Нефтяные котировки после продления добычи выйдут к отметке $60-65 за баррель летом, считает главный аналитик "Промсвязьбанка" Екатерина Крылова: "Благодаря устойчивому спросу на энергоносители и продлению соглашения ОПЕК, с возвратом в район $50-55 к концу года".

Однако в долгосрочной перспективе продление соглашения не даст существенной поддержки ценам, стоимость барреля будет колебаться в районе $50-55.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 21.09.2017 11:48 Мск Новак: ОПЕК может обсудить увеличение квот на 1%
Ранее 20.09.2017 07:54 Мск Страны ОПЕК обсудят исполнение соглашение о сокращении добычи нефти
Ранее 24.08.2017 15:29 Мск Страны ОПЕК+ выполнили соглашение об ограничении добычи нефти на 94%
Ранее 25.05.2017 07:27 Мск Мониторинговый комитет: Нефтедобывающие страны исполнили соглашение о сокращении добычи на 102%

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС