19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Личным примером. Югорские "випы" помогут детям-сиротам сориентироваться в выборе профессионального пути

С января 2017 г. в Югре внедряется программа наставничества, нацеленная на оказание помощи детям, оставшимся без попечения родителей или воспитывающимся в замещающих семьях. Участие в проекте, который инициировала губернатор Югры Наталья Комарова по предложению Агентства стратегических инициатив (АСИ), принимают представители общественной организации "Межрегиональная тъюторская ассоциация" из Москвы, кандидаты в наставники, тьюторы - психологи, которые будут сопровождать пару – наставника и ребенка. Желание стать наставниками для детей-сирот изъявили члены окружного правительства, сообщили Накануне.RU в департаменте общественных и внешних связей Югры.

Профессиональная ориентация детей и подростков является одним из приоритетов усилий югорских властей, которая, кроме того, входит в комплекс задач, реализуемых в рамках новой промышленной политики Югры.

Вчера для кандидатов в наставники состоятся семинар и практикум, ранее прошло обучение и подбор пары "наставник-подопечный" по итогам анкетирования всех участников. Было отмечено, что программа краткосрочного наставничества послужит механизмом по социально-образовательной адаптации и развитию детей-сирот.

"Изъявили желание быть наставниками не только сама лично Наталья Владимировна Комарова, но и заместители губернатора, руководители департаментов, крупных фондов, государственные гражданские служащие", - отметила заместитель директора – начальник управления опеки и попечительства департамента социального развития Югры Елена Немчинова.

По ее словам, в качестве подопечных выступят дети в возрасте от 13 до 17 лет, воспитывающиеся в центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей Радуга", а также выпускники центра в возрасте от 18 до 23 лет.

Югра, lll окружной фестиваль спортивной акробатики|Фото: admhmao.ru

"Задача программы – помочь ребятам сориентироваться в выборе вуза, профессионального пути. Помощниками в этом для них выступают наставники – успешные состоявшиеся взрослые люди, которые хотели бы поделить своим опытом, сопроводить этих подростков, а где-то помочь им в выборе ресурсов для реализации их жизненных планов", - пояснила член правления межрегиональной тъюторской ассоциации Мария Чередилина.

Подписанное между депсоцразвития Югры и межрегиональной тъюторской ассоциацией соглашение позволит сбалансированность работу тьютеров, наставников и подопечных, обратила внимание Елена Немчинова.

Следующий этап программы стартует 27 мая, когда произойдет знакомство наставников с подопечными.

Поведение итогов реализации программы наставничества запланировано на декабрь текущего года.

Отметим, что наставниками детей-сирот пожелали стать: первый заместитель губернатора Югры Алексей Шипилов, директор департамента проектного управления Юрий Южаков, помощник губернатора Югры Илья Зенов, начальник управления развития территориальной информационной системы Югры и электронного правительства Владимир Михайлов, начальник управления опеки и попечительства депсоцразвития Югры Елена Немчинова, начальник управления экономики и развития департамента дорожного хозяйства и транспорта Ольга Соловьева, начальник административного управления департамента информационных технологий Югры Оксана Тарасенко, замруководителя службы по делам архивов ХМАО Татьяна Туркулайнен, замдиректора департамента экономического развития Лариса Шанаурина.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС