18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Югра готова стать экспериментальной площадкой для подготовки спортсменов при помощи передовых технологий

Губернатор Югры Наталья Комарова предложила создать национальную систему спортивного резерва с использованием цифровых технологий. Ханты-Мансийский автономный округ может стать экспериментальной площадкой, сообщили Накануне.RU в департаменте общественных и внешних связей Югры.

Соответствующее предложение глава региона озвучила на заседании Совета при президенте РФ по развитию физической культуры и спорта. Оно прошло 23 мая в Краснодаре.

Говоря о мерах по развитию системы подготовки спортивного резерва президент России Владимир Путин отметил, что современные тенденции мирового спорта диктуют необходимость пересмотра методик сложившейся системы подготовки детей.

"Наша цель – обеспечить конкурентоспособность юных атлетов, всего российского спорта, сохранить позиции лидеров по очень многим направлениям. Прежде всего, необходимо обеспечить непрерывность подготовки спортивного резерва: от секций в школах до спортивных вузов, от дворовых команд до сборных страны", - нацелил участников заседания президент страны.

заседание Совета при президенте РФ по развитию физической культуры и спорта|Фото: http://www.kremlin.ru/

Губернатор Югры Наталья Комарова, возглавившая рабочую группу по подготовке к заседанию совета, представила анализ сложившегося в стране опыта подготовки спортивного резерва – всего поступило свыше 260 предложений от 47 регионов. В своем докладе глава Югры отметила, что процесс спортивной подготовки должен в максимальной степени использовать передовые информационные технологии.

"Это позволит оперативно управлять потоками данных, наиболее эффективно использовать имеющиеся ресурсы. Опыт создания, функционирования и достижения эффективности такой системы в части массовой физической культуры на федеральном уровне имеется – это информационная система ГТО. Требуется конвертировать его на региональный и муниципальный уровни в возможности подготовки спортивного резерва. Эффективный приход цифровых технологий в спортивную подготовку мы видим в том, чтобы обеспечить массовое их использование. По нашему мнению, все основные элементы для такой национальной системы сформированы, их требуется собрать и комплексно, системно использовать", - высказала предложение Наталья Комарова.

Она отметила, что при подготовке спортсмена большое значение имеют медико-биологические экспертные знания, часто привязанные к определенным видам спорта. Эти знания концентрируются в специализированных медицинских центрах, расположенных в разных регионах страны. Носители таких знаний порой формируются десятилетия и скопировать опыт такого эксперта в каждый регион практически невозможно. Но, при этом, существует такая система, как телемедицина. Только вместо истории болезни будет вестись история спортивного роста с соответствующими консультациями, определением индивидуальной траектории спортивной подготовки.

Специалисты признают, что большое значение имеет отбор детей для того или иного вида спорта на самом раннем этапе, с учетом генетических, психологических, медицинских особенностей. Единая национальная система в этой области, по словам Натальи Комаровой, способна сделать эти возможности доступными в реальном времени, в любой точке страны с тотальным охватом.

Она также отметила, что большой опыт по суперкомпьютерам накоплен в МГУ, с участием которого с сентября 2017 года Югра начинает внедрять Цифровую образовательную платформу "Образование 4.0" на базе Югорского колледжа – интерната олимпийского резерва.

заседание Совета при президенте РФ по развитию физической культуры и спорта|Фото: Правительство Югры

"Предлагаю обеспечить формирование национальной системы спортивного резерва с использованием цифровых технологий. Наш регион готов совместно с Минспортом внедрить предлагаемую систему и стать федеральной экспериментальной площадкой по отработке использования цифровых технологий на всех этапах подготовки спортивного резерва", - сказала Наталья Комарова.

Обратившись к президенту, Наталья Комарова отметила, что регионы поддерживают возвращение и формирование на новом уровне и в новом качестве всероссийских комплексных спартакиад.

"Эти соревнования должны выполнять роль объективной и открытой системы выявления талантливых спортсменов и механизма формирования сборных команд России по единым правилам", - выразила мнение глава региона.

совещание в полпредстве, губернаторы, Наталья Комарова|Фото: Накануне.RU

Отдельное внимание в своем выступлении Наталья Комарова уделила кадровому обеспечению отрасли. Сегодня 20,6% штатных тренеров не имеют профессионального физкультурного образования. Эту проблему необходимо решать. Для этого необходимо сформировать систему стажировки тренеров субъектов РФ в спортивных сборных командах по видам спорта РФ, воссоздать в полном объеме на базе образовательных организаций высшего образования, подведомственных Минспорта России, Высшие школы тренеров, прохождение обучения в которых будет "пропуском" для работы со спортивными сборными командами по видам спорта.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС