19 Марта 2024
search

Ставка на МС-21 пока не оправдывается

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Конкурента Решетникова на праймериз спрятали от народа

Региональная конференция "Единой России" Пермского края, на которой будет озвучена фамилия кандидата от партии на выборах губернатора региона, состоится 13 июня. Однако уже сейчас "единороссы" не пытаются создать даже иллюзии конкурентной борьбы. Все ресурсы - административные и информационные - брошены на организацию кампании врио губернатора Максима Решетникова, тогда как его оппонент "исчез с радаров". Депутата краевого заксобрания Сергея Клепцина, как участника праймериз, партия даже не вспоминает. Постепенно стирается из памяти и скандал вокруг парламентария, запущенный с подачи федеральных СМИ, при обсуждении которого для пущего резонанса политика титровали, как возможного губернатора. О том, что второй кандидат все-таки существует, члены "ЕР" вспомнят только на конференции, но чтобы фамилия Клепцина появилась в бланке для голосования, он обязан встретиться с половиной "единороссов" края, передает корреспондент Накануне.RU.

Поездки врио губернатора Максима Решетникова освещаются сразу на нескольких ресурсах: официальном сайте прикамских властей и портале краевого отделения "Единой России", партийцы представляют врио, как участника праймериз. В соответствии с положением о проведении предварительного голосования, каждый выдвиженец должен принять участие во встречах с секретарями не менее 50% первичных и местных отделений партии "Единой России" Пермского края. В Прикамье насчитывается 54 местных отделения и 1 тыс. 143 первичных отделения.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Накануне.RU

Врио губернатора свой план может и перевыполнить. До даты конференции еще три недели, а Максим Решетников уже работает стахановскими темпами. Он встречался с представителями партии Ленинского, Кировского и Индустриального, Свердловского, Мотовилихинского, Орджоникидзевского районов Перми. Он беседовал с активом Коми-Пермяцкой ячейки, верхнекамцами, побывал в Губахе, Кунгуре, принимал руководителей отделений Оханского, Ильинского, Очёрского, Карагайского, Частинского, Большесосновского, Краснокамского, Верещагинского, Сивинского и Нытвенского районов.

праймериз Единой России Максим Решетников|Фото:permkrai.er.ru

На официальном сайте "ЕР" Прикамья есть информация обо всех предвыборных встречах Решетникова...

В это время нет никакой информации о встречах с партактивом конкурента Решетникова, депутата заксобрания Пермского края, автора нетленки про детей от "корпоративчиков и междусобойчиков" Сергея Клепцина. Можно предположить, что именно высказывания о матерях-одиночках заставили "единороссов" спрятать неугодного публике депутата, однако "ЕР" изначально не обращала на своего же делегата никакого внимания.

Конференция, на которой Клепцин и Решетников стали участниками праймериз, прошла в конце марта, на ней политики первый и последний раз появлялись вместе на публике.

праймериз Единой России, Сергей Клепцин|Фото: er.ru

... и ни одной - о том, где проводит время Сергея Клепцин

Затем краевое отделение сыпало новостями о передвижениях Решетникова, а о предвыборных встречах Клепцина не вспомнило ни разу. Фамилия депутата звучала лишь в сообщениях о прошедших мероприятиях, где он участвовал как депутат. Последняя новость появилась буквально накануне, Клепцин вышел из тени и провел прием избирателей.

В краевом отделении "Единой России" уточнили, что партия помогает в проведении встреч с руководителями ячеек только в том случае, если кандидат сам обращается с такой просьбой. Сергей Клепцин работает по личному графику. "Он работает с партактивом, проводит встречи. Где именно - нужно уточнять у него, с нами свой график кандидат не согласовывает", - сказали в пресс-службе.

Совершенно по другому сценарию проходят встречи участников праймериз "Единой России" в соседней Свердловской области. Врио губернатора региона Евгений Куйвашев встречается с "единороссами" вместе со своим конкурентом, секретарем регионального отделения Виктором Шептием. Руководитель партячейки во время предвыборных "гастролей" не скрывает, что выполняет организаторскую функцию и следует формальным требованиям праймериз, тем не менее, фамилия Шептия звучит так же часто, как и основного кандидата.

Евгений Куйвашев, Виктор Шептий|Фото: Накануне.RU

Сценарий праймериз в регионах зависит от того, сталкивается ли кандидат с противодействием элит. Если нет - то это фейковая процедура, в Пермском крае врио губернатора удалось наладить коммуникацию со всеми группами, и острой ситуации там не ожидается, отмечает политолог Павел Салин. Отсутствие в публичной плоскости конкурента врио губернатора говорит о том, что партия решила максимально застраховаться от рисков, считает эксперт.

"При равной представленности кандидатов есть возможность того, что у местных элит возникнет определенная "шизофрения", раздвоение личности и ощущение наличия реальной конкуренции между кандидатами. Подобная история была при обкатке конкурентных губернаторских выборов. В Рязанской области два кандидата - бывший губернатор Ковалев и господин Морозов - прошли муниципальный фильтр, и это стало сигналом для элит, что оба они одобрены властью, это едва не привело к политическому кризису. Пришлось договариваться их патронам и снимать кандидата. Чтобы в Пермском крае не возникло ощущение, что оба кандидата хорошие, пиарят только нынешнего врио губернатора", - прокомментировал Накануне.RU Павел Салин.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 29.05.2017 11:03 Мск Конкурент Решетникова вышел из тени и дал предвыборное интервью

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС