16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Разлука без печали". Скандально известному профессору КГУ Борису Шалютину предлагают покинуть вуз

На 25 мая в Курганском городском суде назначено очередное заседание по иску скандально известного профессора КГУ и депутата Курганской областной думы Бориса Шалютина - профессор не согласен с решением ученого совета университета о реорганизации кафедры философии путем присоединения к кафедре культурологии исторического факультета КГУ.

Один из главных аргументов Шалютина в этом судебном процессе - шесть деканов факультетов КГУ, которые принимали участие в голосовании ученого совета по данному вопросу, незаконно занимают свои должности, а, следовательно, не имели никаких прав на принятие данного решения.

Своим мнением о ситуации в вузе и об иске Шалютина с Накануне.RU поделился первый ректор вуза, доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники РФ, почетный гражданин Кургана Александр Терехов.

Борис Шалютин|Фото:Накануне.RU

"Ни для кого не секрет, что в течение ряда лет проводится интенсивная компания по дискредитации Курганского государственного университета, единственным "вдохновителем и организатором" которой является профессор университета Борис Шалютин. На встрече губернатора с активом КГУ я уже призывал Шалютина брать пример с птиц и не гадить в своем гнезде. Как показывают последние публикации в СМИ, призыв не был услышан, но привел к интенсификации процесса. Судьба университета для меня, как его организатора и первого ректора, мягко говоря, небезразлична", - сообщил Накануне.RU Александр Терехов.

Терехов приводит в пример выдуманный, но актуальный случай.

"Интересно, если бы директор завода издал приказ об объединении двух цехов, и один из бывших начальников цеха подал в суд иск о признании приказа незаконным, стал бы суд рассматривать такой иск? Шалютиным брошены "в бой" новые силы - Кисель, Овчарова, Волков. Что касается господина Киселя, то свою печальную известность он приобрел, угробив возглавляемый им филиал Уральского института экономики, управления и права. Нельзя согласиться, что университет без кафедры философии невозможен. Без преподавания этой науки действительно не обойтись, но кафедра может быть и просто кафедрой общественных наук - есть примеры. А вот похвалы в адрес кафедры философии действительно заставляют задуматься. Известно, что региональные вузы должны прежде всего удовлетворять потребности региона. Кому в Кургане нужны бакалавры философии, да еще подготовленные за счет бюджета? Пусть кафедра готовит кандидатов наук и магистров на коммерческой основе", - отмечает Александр Терехов.

Александр Терехов (справа)|Фото:пресс-служба губернатора Курганской области

Как сообщил Александр Терехов, решение о реорганизации структуры вуза было принято большинством голосов, каждый из членов ученого совета сделал свой выбор осознанно.

"Нужно совсем не иметь совести, чтобы подвергнуть сомнению решение уважаемых, умнейших людей. Обращение в суд по этому поводу говорит о недоверии ученому совету, коллективу университета в целом. Хотите отменить это решение? Пожалуйста. Есть Министерство образования – вышестоящий орган и учредитель университета, туда и обращайтесь. Суду здесь делать нечего. И суд не может этого не признать. Я считаю, что из сегодняшней ситуации в университете есть только один выход: университет должен расстаться с профессором Шалютиным. А если он хочет сохранить свою честь, то сам должен принять решение об уходе. Это будет "разлука без печали". Университету и так долго придется отмываться от следов "деятельности" этого профессора", - считает Александр Терехов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 07.04.2017 15:37 Мск "Даже птицы не гадят в свое гнездо!" Скандально известному профессору КГУ Борису Шалютину дали понять, что нужно прекращать дискредитировать вуз

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС