19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика В России

Минтруд: Самые низкие зарплаты в России получают аграрии

Больше всего в 2016 году зарабатывали сотрудники финансовой сферы, и меньше всего — работники сельхозпромышленности, сообщили в Министерстве труда и социальной защиты.

Как сообщает "RT" со ссылкой на пресс-службу Минтруда, средняя месячная зарплата финансовых работников составила 78 тысяч рублей, и 21 тысяча — у аграриев.

Что касается среднего размера оплаты труда по России в целом — в 2016 году она составляла 36 тысяч реблей.

Тот факт, что работники финансовой сферы — в частности, сотрудники банков, фондовых рынков, финансисты и бухгалтеры — зарабатывают больше всех, подтвердил главный экономист Института фондовых рынков Михаил Беляев.

"Просто хороший банковский или биржевой сотрудник получает 150-200 тысяч рублей", — передаёт издание его слова.

А стартовые зарплаты топ-менеджеров, по его словам, "даже неловко называть": они не превышают 30-40 тысяч рублей в месяц.

Как рассказал RT житель Московской области, фермер Владимир Акатьев, меньше всего получают работники ручного труда. В частности, женщины, перебирающие картофель, получают 12-15 тысяч рублей в месяц.

При этом, по его словам, труд механизаторов в аграрном секторе оплачивается высоко — до 70 тысяч рублей в месяц.

По информации пресс-службы портала вакансий "Superjob", на самую высокую зарплату может рассчитывать сотрудник IT-сферы.

Кроме того, собеседник RT отметил, что в сельском хозяйстве, помимо низкооплачиваемых должностей, есть высококвалифицированные профессионалы, получающие высокие заработные платы, аналогично и в "высокооплачиваемой" финансовой сфере, напротив, есть те, кто получает мало.

"Технолог по птицеводству может рассчитывать на зарплату от 200 тысяч рублей, а главный технолог по мясопереработке — на ежемесячный доход от 150 тысяч рублей", — рассказали в пресс-службе "Superjob".

Что касается низкооплачиваемого труда в финансовой сфере — это, по данным источника RT на портале вакансий, касается сотрудников, занятых "бумажной" работой — в частности, низкоквалифицированных бухгалтеров.

Как ранее сообщало Накануне.RU, реальные располагаемые денежные доходы россиян в апреле 2017 года сократились по сравнению с аналогичным периодом 2016 года на 7,6%. Об этом свидетельствуют данные Росстата.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС