18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Депутаты Сургута ужесточают требования к главе города. Градоначальником сможет стать не каждый

Депутаты думы Сургута на ближайшем заседании изменят Устав города в части порядка избрания главы муниципалитета. Требования к градоначальнику станут жестче и список конкурсных требований расширится, передает корреспондент Накануне.RU.

Поправки обусловлены новеллами федерального законодательства. По новым правилам кандидатом на должность главы, даже в том случае, если он избирается не на прямых выборах, может стать лишь тот гражданин России, который не имеет ограничений пассивного избирательного права. Кроме того, условиями конкурса теперь могут быть предусмотрены требования к профессиональному образованию, знаниям и навыкам, которые необходимы для работы на посту градоначальника. Эту поправку депутаты примут на заседании 25 мая.

Напомним, что Сургут долгое время оставался единственным городом Югры, где сохранялись прямые выборы мэра. От них отказались в ходе реформы МСУ в 2015 г. Сити-менеджером стал экс-глава Дмитрий Попов, однако после появления "песочного дела" он досрочно сложил полномочия, его место занял Вадим Шувалов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС