20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBaxmV
Объявление: http://remont.youdo.com/repair/bathroom/geo/korolev/, быстро и недорого.
youdo.com


Заксобрание в первом чтении вернуло часть градостроительных полномочий Екатеринбургу. Тунгусова попросили "пойти дальше"

Сегодня в ходе заксобрания Свердловской области в первом чтении были внесены изменения в статью 2 регионального закона "О перераспределении отдельных полномочий в сфере градостроительной деятельности между органами местного самоуправления муниципального образования "город Екатеринбург" и органами государственной власти Свердловской области", передает корреспондент Накануне.RU.

Согласно принятым поправкам, власть региона вернет городу часть "отнятых" в 2015 г. градостроительных полномочий. Депутаты сегодня еще вернутся к этому вопросу, и окончательное решение будет принято ближе к вечеру. По мнению парламентариев, блокировка законопроекта маловероятна. Речь идет о возврате двух из шести полномочий. Они касаются утверждения документации планировки территорий и правил землепользования и застройки Екатеринбурга. Планируется, что изменения вступят в силу 1 января 2018 г.

"Первое и самое важное, мы не отменяем принятый 12 октября 2015 г. закон, он вступил в силу с 1 января 2016 г., полномочия перераспределены сроком на шесть лет. Мы вносим изменения в два из шести полномочий. А именно - органам местного самоуправления Екатеринбурга делегируются полномочия по утверждению правил землепользования и застройки муниципального образования. А также полномочия по утверждению документации по планировке территории. Указанные два полномочия перейдут к Екатеринбургу с 1 января 2018 г.", – отмечает спикер регионального парламента Людмила Бабушкина.

При голосовании "за" выступили 39 депутатов, трое воздержались - это были члены фракции "Справедливой России", недовольные тем, что полномочия городу возвращаются не полностью, а частично. Депутат от "СР" Андрей Жуковский обратился к докладчику, вице-губернатору Владимиру Тунгусову с просьбой привести статистику потерь, которые понес бюджет города за полтора города действия закона. Однако, по словам Тунгусова, такого подсчета не велось.

"Я не считаю, что это была ошибка. Закон не был нарушен. Сегодня строительное сообщество умеет работать в любом законодательном поле и к любому варианту использования закона наш бизнес приспособится", - сказал Тунгусов. Эта фраза Тунгусова стала ответом на высказывание Жуковского по поводу того, что депутаты заксобрания ранее ошиблись, принимая предыдущий закон.

Депутат Евгений Зяблицев тоже заявил, что нельзя останавливаться на возвращении лишь двух полномочий. По его мнению, нужно вернуть полномочия по развитию застроенных территорий. На что Тунгусов ответил: "Мы подождем реакции строительного сообщества, после чего пойдем дальше".

Тунгусов|Фото: Накануне.RU

Напомним, градостроительные полномочия были переданы от администрации Екатеринбурга в ведение министерства строительства Свердловской области в 2015 г. Ранее возвращение полномочий городу одобрил профильный комитет заксобрания области.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 28.12.2017 10:05 Мск Якоб сделал заявление о возврате Екатеринбургу градостроительных полномочий
Ранее 19.12.2017 10:20 Мск Свердловские депутаты вернули часть градостроительных полномочий Екатеринбургу
Ранее 14.12.2017 15:52 Мск Екатеринбургу вернут часть градостроительных полномочий: законопроект в ЗакСО внес губернатор
Ранее 24.05.2017 12:48 Мск "Это будет тест на вшивость", - экс-депутат ЗакСО, заслуженный строитель России о возвращении градостроительных полномочий Екатеринбургу

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 15.05.2017 12:59 Мск Депутаты свердловского заксобрания одобрили возвращение градостроительных полномочий Екатеринбургу
Ранее 04.04.2017 13:34 Мск Администрации Екатеринбурга могут вернуть градостроительные полномочия

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС