17 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Храм не готов, картина неприглядная". Патриарху Кириллу во время визита в Зауралье покажут только первый этаж церкви

В августе этого года в Курганскую область с официальным визитом прибудет патриарх Московский и всея Руси Кирилл. 15 марта, выступая в уральском полпредстве, митрополит Курганский и Белозерский Иосиф заявил, что зауральская епархия совершенно не готова к приему главы РПЦ, чей визит приурочен к 200-летию архимандрита Антонина (Капустина).

Главный федеральный инспектор Курганской области Александр Кистанов заявил, что в церкви в селе Батурино, где планируется установить памятник архимандриту и где сейчас полным ходом ведутся работы по реставрации местной церкви, патриарх увидит только первый этаж - второй отремонтировать не успеют.

"Там непростая ситуация, митрополит Курганский и Белозерский Иосиф проблему эту обозначал в правительстве Зауралья и у полпреда Игоря Холманских. В полпредстве он доложил о неготовности региона к приезду патриарха Кирилла. Игорь Рюрикович на специальном совещании заявил, что все должно быть готово к концу августа, чтобы встретить главу РПЦ как положено. В Батурино на втором этаже церкви неприглядная картина, на первом этаже все будут делать, поэтому когда приедет патриарх, ему покажут только первый этаж, выше не пойдут. Снаружи церковь вся в "раковинах", стены все измытые дождем. Прилегающая территория будет приведена в надлежащий вид, также планируется на территории поставить памятник архимандриту Капустину, уже готовится площадка, все будет выполнено в срок. Мы приехали туда без предупреждения, там люди работают, деньги есть, поэтому мероприятия запланированные будут выполнены в срок. Там для полного восстановления нужны большие деньги. Будут ли они, вот вопрос. Первый этаж сделают без сомнения", - сообщил Накануне.RU Александр Кистанов.

Александр Кистанов|Фото:Накануне.RU

Ранее митрополит Курганский и Белозерский Иосиф в интервью Накануне.RU рассказал о всех мероприятиях, которые проводятся в Зауралье в связи с приездом главы РПЦ.

"Епархия получила известие о предстоящем визите святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Курганскую митрополию только в конце января. Это будет первое, историческое посещение предстоятелем Русской православной церкви Зауралья. Естественно, все строительные и реставрационные работы, которые были запланированы на более позднее время, желательно будет завершить до визита его святейшества. Для выполнения такого объема работ времени остается немного. Поэтому необходимо сосредоточиться на главном. Любой непредвзятый человек согласится, что состояние единственного из сохранившихся в Кургане храмов, Александро-Невского кафедрального собора, требует проведения целого ряда работ. Великолепный Богоявленский собор, построенный в стиле ярославской архитектуры XVII века, не отделан внутри, нет к нему и удобного подъезда. Здание Епархиального управления так же не завершено в некоторых деталях. Работы по реставрации Преображенского храма в Батурино, на родине архимандрита Антонина, пока еще в самом начале. Предстоит выполнить планировку территории, изготовить и установить мемориальный памятник отцу Антонину (Капустину). Все это возможно выполнить, только сконцентрировав общие усилия", - рассказал Накануне.RU митрополит Иосиф.

Митрополит Курганский и Белозерский Иосиф|Фото:Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС