20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика За рубежом

Определился лидер выборов в Иране. Трамп едет создавать антииранский фронт

В Иране прошли выборы президента. По предварительным данным, действующий глава Исламской республики Хасан Роухани опережает своих конкурентов.

Эти выборы стали первыми после соглашения о ядерном оружии. Они привлекли большое количество граждан. На участках проголосовало более 40 млн человек, то есть более 70% избирателей.

По предварительным результатам, Роухани набрал 14,6 млн голосов, его ближайший конкурент Эбрахим Раиси - 10,1 млн. Окончательные результаты будут известны позднее в субботу, передает "Интерфакс" со ссылкой на Associated Press.

Российский политолог Сергей Марков отмечает, что Роухани - умеренный политик, и он выигрывает у Раиси, консерватора. "Значит, политика Ирана на улучшение отношений с Западом путем уступок будет продолжена. Но она столкнется с жестким вызовом: новый президент США Трамп - жесткий союзник Израиля. Для Израиля Иран - враг, который поддерживает ливанскую Хезболлу, которую Израиль считает террористической. Хезболла в свое время нанесла военное поражение Израилю, которое Израиль не может забыть и простить до сих пор", - написал эксперт в "Фейсбук".

Он также обращает внимание, что первый зарубежный визит Трампа начнется с Саудовской Аравии, где пройдет большое совещание суннитских монархий, врагов Ирана. "Они воюют против шиитов, которых везде поддерживает Иран. Самые главные суннитско-шиитские войны идут в Йемене и Сирии. В Сирии такой суннитско шиитский конфликт мягче выражен, но тоже есть, а в Йемене он основной. Саудовская Аравия хочет сокрушить Иран и запереть шиитов в Иране. И с участием Трампа, возможно, будет принято решение о начале новой большой политической войны против Ирана. России, которая сейчас союзник Ирана в Сирии, предстоит определиться, что ей делать, когда образуется огромный антииранский фронт. Сам Трамп едет создать такой фронт", - полагает политолог.

Как ранее сообщало Накануне.RU, бывшего президента Ирана Махмуда Ахмадинежада не допустили до участия в выборах главы государства. В итоге окончательными кандидатами на пост президента Ирана стали шесть человек: Хасан Роухани, Мостафа Ака-Мирсалим, Ишхак Джахангири, Мохаммад Бакер Калибаф, Сейед Ибрагим Раиси и Мостафа Хашеми-Таба.

Владимир Путин и президент Ирана Хасан Роухани|Фото: http://inotv.rt.com

Роухани с президентом РФ Владимиром Путиным


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС