25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Куйвашев в Сочи договорился о презентации программы для вундеркиндов на "Иннопроме" в Екатеринбурге

Глава Среднего Урала Евгений Куйвашев и директор фонда "Талант и успех" Елена Шмелева договорились презентовать на площадке "Иннопрома" совместную программу по профориентации одаренной молодежи. Об этом глава региона и директор фонда договорились сегодня в ходе рабочей встречи в образовательном центре "Сириус" в Сочи, сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики губернатора.

"Мы утвердили и уже четыре года реализуем программу "Уральская инженерная школа". Она подразумевает под собой профориентацию наших детей с самого раннего возраста. То, что делаете вы здесь, в "Сириусе", для нас — новый стимул, маяк, к которому надо двигаться. Мы обязательно будем сотрудничать", — сказал глава Свердловской области.

Евгений Куйвашев, Сириус|Фото: Департамент информационной политики губернатора СО

По словам Елены Шмелевой, ключевая задача сегодня – отработать модель взаимодействия с выпускниками "Сириуса" в Свердловской области.

"Нам очень важно, что выпускники "Сириуса", которые уже определились с вузами, как можно больше понимали о специализации, которая будет актуальна для ведущих предприятий Свердловской области и России. Наша первая совместная программа на "Иннопроме" будет посвящена как раз этим перспективам, о которых мы должны рассказать и школьникам, и школьным педагогам, и студентам. Тогда у нас появится возможность после второго курса по неким предварительным договорам передавать этих выпускников реальным предприятиям, научным группам и коллективам", – отметила она.

По словам Шмелевой, Свердловская область не случайно выбрана местом, где будет презентована эта модель работы с выпускниками "Сириуса" и одаренной молодежью региона. Именно в Свердловской области повышенное внимание уделяется профессиональной ориентации выпускников школ, а направления, по которым ведется их подготовка, являются ведущими для всей страны.

Напомним, Средний Урале выбран пилотным для реализации проекта по работе с одаренными детьми на основе методик всероссийского центра "Сириус".

Евгений Куйвашев, Сириус|Фото: Департамент информационной политики губернатора СО

Евгений Куйвашев также осмотрел лаборатории и научно-исследовательские площадки "Сириуса" и встретился с участниками майской смены образовательного центра. В настоящее время в Сочи находятся ученики екатеринбургской детской школы искусств №2. Среди них — воспитанники образцового хореографического ансамбля "Феникс", созданного на базе школы искусств в 2006 году хореографом Надеждой Макаркиной. Ансамбль за небольшой период своего существования неоднократно становился лауреатом и дипломантом всевозможных конкурсов — от международных до городских.

Евгений Куйвашев получил возможность убедиться в том, насколько высок уровень подготовки юных свердловских танцоров, как упорно они работают над достижением результатов и ответственно подходят к выбранной профессии. Воспитанники "Феникса" продемонстрировал главе региона фрагмент своего экзаменационного урока и несколько номеров.

Евгений Куйвашев, Сириус|Фото: Департамент информационной политики губернатора СО

Отметим, что в "Сириус" Евгений Куйвашев приехал не один. По приглашению главы региона в Сочи прилетели молодые футболисты из детско-юношеской школы "Урал". Это лучшие ребята, подающие большие надежды игроки, которые, по мнению главы Свердловской области, должны обеспечить славное будущее нашему "взрослому" клубу "Урал". Юные футболисты также познакомились с площадками "Сириуса" и увидели, как здесь работают с одаренной молодежью.

Напомним, для воспитанников детско-юношеской школы по футболу был еще один повод прилететь 2 мая в Сочи. Сегодня здесь на стадионе "Фишт" состоится финальный поединок Кубка России по футболу между командами "Урал" и "Локомотив". Посетить матч планирует и Евгений Куйвашев.

Евгений Куйвашев, Урал|Фото: Департамент информационной политики губернатора СО


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС