23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Губернатор Югры вместе с молодежью Сургута публично прошла антинаркотический тест

Губернатор Югры Наталья Комарова вместе со школьниками и студентами Сургута прошла социально-психологический тест. Вместе с ними на вопросы анкеты отвечали руководители департамента образования и молодежной политики округа и Сургута, представители общественных организаций, волонтерского движения, сообщили Накануне.RU в департаменте общественных и внешних связей.

Их примеру глава региона призвала следовать и родителей, ведь в группе риска сейчас остаются подростки. По ее мнению, именно они могут объяснить ребенку нужность и важность таких процедур.

Порядка 14% учащихся в этом учебном году отказались от прохождения тестов на склонность к наркомании. Годом ранее эта цифра была еще больше – почти 21%. Согласие на такое тестирование дают либо сами школьники от 15 лет, либо их родители. Тем не менее, даже такой уменьшающийся процент, как считает глава региона, неоправданно велик.

Наталья Комарова, антинаркотический тест|Фото: admhmao.ru

"В данном случае те, кто отказываются, подписываются в том, что у них есть проблемы с наркотиками в семье, но они просто не хотят обращаться за помощью к специалистам. В таком случае не стоит размышлять о статистике, а нужно принимать уже иные меры помощи конкретному ребенку. Нужно называть вещи своими именами, а мы исходим из некоего правила о том, что никто и ничего не понимает. Если подросток употребляет наркотики, разве об этом не знают его одноклассники? Я не представляю, как это возможно скрыть", - сказала Наталья Комарова.

Тест на склонность к наркомании состоит из 81 вопроса. По результатам ответов психологи составляют портрет ребенка, и если видят опасения в отношениях с родителями, сверстниками и связь подростка с неблагонадежной компанией, то начинают бить тревогу.

Наталья Комарова, антинаркотический тест|Фото: admhmao.ru

"На сегодняшний день мы можем констатировать, что количество устойчивых наркоманов среди подростков в Сургуте практически минимально – всего семь человек. Предшествует этому состоянию как раз склонность к употреблению наркотиков. Это может быть плохая компания, неблагополучная ситуация в семье, переходный возраст у подростка. Подобные тестирования нацелены на выявление таких детей и проведение с ними серьезной работы, чтобы потом они не попали в число тех самых устойчивых наркоманов", - объясняет главный врач БУ "Сургутская клиническая психоневрологическая больница" Андрей Новиков.

Одной из главных причин отказа от прохождения социально-психологического тестирования как среди детей, так и среди родителей является страх нарушения конфиденциальности. Для того, чтобы полностью развеять эти сомнения, департаментом образования и молодежной политики Югры закуплены две специализированные программы для школ региона, которые будут обеспечивать полную анонимность таких тестов. Впрочем, родители, которые на себе испытали эту процедуру вслед за губернатором, уверяют, что страшного в ней ничего нет.

Наталья Комарова, антинаркотический тест|Фото: admhmao.ru

"Мы с сыном проходим этот тест дважды в год. Это наша гражданская позиция. Я уже не решаю за сына, а просто узнаю от него о том, что он вновь прошел тестирование на склонность к наркотикам. От этого факта мне становится спокойнее, я уверена, что раз скрывать ему нечего, то я могу не бояться того, что в наш дом может постучаться такая беда", - высказала мнение сургутянка Ирина Новожилова.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС