25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В бывшем СССР

На Украине повысят пенсионный стаж с 25 до 35 лет

Пока на Украине обсуждается запрет российских сайтов, кабинет министров страны утвердил законопроект о пенсионной реформе и направил его на рассмотрение Национального совета реформ. В частности, пенсионная реформа предполагает увеличение трудового стажа для выхода на пенсию с 25 до 35 лет. Об этом говорится в материалах на сайте правительства о пенсионной реформе, передает корреспондент Накануне.RU.

Пенсионный возраст пока остается 60 лет. Однако пенсия по возрасту будет назначаться только при наличии страхового стажа 25 лет, который каждый год будет увеличиваться на 1 год. Таким образом, к 2028 году, чтобы получить пенсию по возрасту, необходимо будет иметь 35 лет страхового стажа. Фактически для выхода на пенсию в 60 лет необходимо будет официально работать всю жизнь.

Те, кто достигли 60 лет, но официально работали всего 15 лет, на пенсию выйдут только в 65 лет. Если же страховой стаж меньше 15 лет, то на пенсию они вообще не выйдут, а с 65 лет будут получать лишь социальную помощь. При этом стаж можно будет купить, но не более 5 лет, а один месяц будет стоить 704 грн.

Крах пенсионной системы Украины вызван огромным дефицитом Пенсионного фонда (около 50%) и тем, что уже сейчас на 10 работающих налогоплательщиков приходится почти 12 пенсионеров.

При этом даже на нынешние мизерные пенсии нет денег. Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что из 12 млн пенсионеров 8 млн получают минимальную пенсию на уровне 1 тыс. 312 грн. (менее 3 тыс. руб.).

Напомним, пенсионная реформа является одним из требований МВФ. Она вступит в силу уже с 1 января 2018 года. В конце апреля МВФ потребовал срочно повысить пенсионный возраст. Утвержденный законопроект по существу стал исполнением этого требования МВФ.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экспертное мнение



Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Мнения из сети