20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Адвокаты Михаила Юревича намерены обратиться в ЕСПЧ

Защита Михаила Юревича, обвиняемого в получении взяток и подстрекательстве к клевете, обжалует отказ Челябинского областного суда в отмене постановления об обысках в доме экс-губернатора в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ).

"Суд отказался рассматривать этот вопрос, и мы обжалуем этот отказ - в законности или незаконности изъятия тех или иных вещей, то есть, лишение человека его конституционного права на владение собственностью. Мы считаем, что суд не имеет право уклоняться от рассмотрения данного вопроса. Мы думаем обратиться в Европейский суд и в Конституционный суд", сообщил ТАСС адвокат Игорь Трунов.

Как уже сообщало Накануне.RU, вчера Челябинский областной суд, рассмотрев в апелляционном порядке материалы досудебного производства в отношении Михаила Юревича, оставил без изменений постановление Центрального районного суда Челябинска от 16 марта 2017 года, которым суд удовлетворил ходатайство следователя, разрешив производство обыска в жилище обвиняемого.

Юревич в лагере|Фото:gubernator74.ru

Напомним, Михаил Юревич обвиняется в получении взятки и подстрекательстве к клевете. По данным следствия, Юревич систематически получал взятки от министра здравоохранения Челябинской области Виталия Тесленко, их общая сумма составила 26 млн руб. Кроме того, Юревич, как полагает следствие, совершил подстрекательство первого замглавы Челябинской области Олега Грачева к распространению клеветы о деятельности председателя Челябинского областного суда.

В настоящий момент экс-губернатор проходит лечение в Лондоне.

Защита экс-губернатора ходатайствовала о прекращении уголовного преследования в отношении Юревича. Однако Ленинский районный суд Екатеринбурга отказался принять к производству жалобу адвокатов.

12 мая суд не удовлетворил ходатайство следствия о заочном аресте Юревича. Судья счел основания недостаточными для заочного ареста находящегося за границей экс-губернатора. Теперь сторона защиты подала жалобу на объявление его в федеральный и международный розыск.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС