25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В бывшем СССР

Депутат Рады: Украина вымирает и исчезает

В ближайшие десятилетия Украину ждет демографическая катастрофа и вымирание. Об этом в Верховной раде заявил депутат Виктор Галасюк. Он озвучил прогноз, опубликованный Департаментом экономики и социальных вопросов ООН, передает корреспондент Накануне.RU.

"Этот прогноз означает, что по базовому сценарию через несколько десятилетий украинцев будет меньше, чем 30 млн. Вдумайтесь в эту цифру – это демографическая, экономическая и общественная катастрофа, которую нам прогнозирует ООН. Если этот сценарий осуществится, это будет крах той страны, которую знали мы с вами", - сказал депутат.

"Это стратегический тупик, в который ведет страну власть, которая одной рукой набирает кредиты МВФ на проедание, а другой рукой сохраняет старые коррупционные схемы и неэффективность экономики. Власть ворует будущее страны", - считает Галасюк.

Это выступление примечательно тем, что на Украине не принято говорить о демографической катастрофе, а власть практически замалчивает эту тему.

Между тем, по данным открытой книги фактов ЦРУ, Украина по итогам 2016 года заняла четвертое место в мире по уровню смертности. При этом каждый десятый украинец не доживает даже до 35 лет, а 40% мужчин не доживают до пенсионного возраста, который пока составляет 60 лет. Из-за этого на Украине 12 млн пенсионеров, из которых 7,5 млн - женщины.

"Особенно опасный отрезок жизни от 40 до 60 лет. Это просто национальная катастрофа, при этом ситуация абсолютно не меняется с 1985 года", - сказала главный демограф страны Элла Либанова.

По данным Института демографии и социальных исследований, уже сейчас на 10 работающих налогоплательщиков приходится почти 12 пенсионеров, а 75-летних бабушек больше, чем 5-летних девочек. Крах пенсионной системы вызван и тем, что работают легально в стране лишь около 40% всех граждан трудоспособного возраста.

Через четыре года пенсии смогут получать только 8% украинцев.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС