24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Понятные, как правила личной гигиены": В Челябинске обсудили формирование культуры информационной безопасности

В Челябинске открылся форум "Информационное общество – 2017: Умный регион. Безопасность и инновации". В течение трех дней участникам предстоит обсудить развитие информационных технологий, новые методы технической защиты информации в органах власти и подготовку кадров в области информационной безопасности. Вопросам информационной безопасности на форуме уделили особое внимание, не забыли представители власти и о недавних хакерских атаках, защитой от которых должно стать использование отечественного программного обеспечения. Также была отмечена необходимость выработки требований культуры информационной безопасности, которые должны стать "такими же понятными и привычными, как правила личной гигиены".

Открыл форум губернатор Южного Урала Борис Дубровский, который отметил важную роль информационных технологий в развитии экономики, повышении эффективности управления государством и бизнесом. Он обратился к участникам форума с предложением принять участие в подготовке предложений в проект новой госпрограммы "Цифровая экономика РФ", которые затем будут внесены в российское правительство.

В этом году на форуме организаторы сделали акцент на трех направлениях: "умный регион", информационная безопасность и инновации.

Губернатор подчеркнул, что в рамках работы над информационной безопасностью в регионе разработан региональный план реализации мероприятий по защите национальных интересов в информационной сфере. На эти цели до 2018 года будет направлено 55 млн рублей. Также создана совместная рабочая группа с УФСБ России по Челябинской области и утвержден перечень угроз безопасности персональных данных. В марте в Челябинске открылся первый в России научно-образовательный центр по кибербезопасности, созданный "Лабораторией Касперского".

форум Информационное общество, Борис Дубровский,|Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

"Механизмы информационной безопасности, сродни другим механизмам, например, тормозной системе автомобиля, они обеспечивают безопасность водителю и пассажирам, но не должны блокировать само движение. Поэтому нам так важно самим контролировать систему безопасности и в этом плане тема импортозамещения звучит особенно актуально. Так, в регионе реализуется план работ по импортозамещению программного обеспечения в органах власти. В 2016 – 2017 годах в регионе приобретается свыше 1 тыс. компьютеров с предустановленной отечественной сертифицированной операционной системой "Astra Linux". Это позволит впредь избежать негативных последствий, различного рода компьютерных атак, или снизить риски таких атак", - подчеркнул глава региона.

С приветственным словом от полпреда в УрФО Игоря Холманских выступил главный федеральный инспектор по Челябинской области Артем Пушкин.

"Информационные технологии кардинально преобразуют все сферы нашей жизни от общения до государственного управления, однако они создают не только новые возможности, но и новые риски и угрозы. К этому нужно относиться внимательно, но без паники. Процесс информационных технологий и систем информационной безопасности должен быть синхронным и комплексным. Глобальная хакерская атака, случившаяся буквально на днях, стала лишним тому подтверждением. Для решения, защите информации и сохранению данных прежде всего потребуется кардинально увеличить на рынке долю отечественного программного обеспечения. В органах государственной власти, МСУ должны использоваться только российские разработки. Достаточно вспомнить глобальную атаку хакеров. В числе пострадавших от нее оказались, российские органы власти и госкорпорации, серьезной опасности подверглась и наша банковская система. А причиной стала дыра в системе безопасности зарубежного программного обеспечения, при этом отмычку к ней создали, как известно, американские спецслужбы", - подчеркнул полпред.

форум Информационное общество, Борис Дубровский,|Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

По словам Игоря Холманских, положение в сфере импортозамещения информационных технологий в настоящий момент остается непростым. Так, многие разработки иностранного происхождения, не имеют отечественных аналогов.

"Но даже самая надежная техника и программное обеспечение не гарантирует полной безопасности. Ведь ими пользуется человек, которому свойственны ошибки, беспечность, а порой и разгильдяйство, поэтому необходимо формировать у граждан, и в первую очередь у государственных и муниципальных служащих, культуру информационной безопасности. Ее требования должны стать такими же понятными и привычными, как правила личной гигиены", - отметил он.

Федеральные чиновники на форуме отметили передовой опыт Южного Урала по развитию IT-индустрии. Так, по словам директора департамента развития высоких технологий Министерства связи и массовых коммуникаций РФ Салавата Мигранова, Челябинская область является одной из ведущих в сфере ИТ в стране.

Также на форуме обсудили вопрос подготовки кадров в области информационной безопасности. Как отметил директор макрорегионального филиала "Урал" ПАО "Ростелеком" Сергей Гусев, компания планирует летом провести переговоры с вузами Челябинска и Екатеринбурга об открытии кафедры, которая будет растить специалистов информационной безопасности.

В целом, он отметил, что каждый день на Урале и Пермском крае происходит порядка 80 DDoS атак, три года назад было только две атаки в месяц.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС