25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBkoHb
Смотрите здесь - http://remont.youdo.com/building/outbuilding/tag/stoimost/, подробности...
Заменить сушилку в ванной на http://remont.youdo.com/plumbers/bath/replacement/sanitaryware/other/sushilka/.
Услуги мастера: http://remont.youdo.com/building/roofing/remont/metalocherepica/, лучшие цены тут.
youdo.com



Общество В России

ВЦИОМ: Более трети россиян при болезнях занимаются самолечением

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные о том, как россияне заботятся о своём здоровье и что предпринимают в случае проблем.

Так, по данным соцопроса, проведённого 23-24 апреля, хорошим состоянием здоровья сегодня может похвалиться 35% респондентов, удовлетворительным — 49%. В плохом здоровье признались 15% опрошенных, из которых 18% составляют женщины, и 10% — мужчины.

Здоровьем своих близких удовлетворены 71% опрошенных россиян, тогда как, напротив, недовольны 27%.

Обращаются в государственную поликлинику в случае возникновения заболеваний 46% респондентов, тогда как 35% занимаются самолечением, и ещё 11% идут в платные медучреждения. Наименьшее количество опрошенных пускают всё на самотёк (4%) или прибегают к помощи целителей (1%).

По словам руководителя практики политического анализа и консультирования ВЦИОМ Михаила Мамонова, данные показатели являются очередным свидетельством того, что "ситуация в сфере здравоохранения в целом — крайне непростая".

"В течение последнего года работа медицинских учреждений вызывает всё больше нареканий в части доступности и качества услуг", — отметил эксперт.

Большой процент россиян, прибегающих во время болезней к самолечению Мамонов оценил как "крайне тревожный факт", говорящий, во-первых, об уровне доверия медучреждениям, а во-вторых, о доступности самих медицинских услуг.

"Улучшение ситуации в сфере здравоохранения сегодня является одним из ключевых запросов населения к власти, — подчеркнул социолог. — Этот запрос только усиливается".

Как ранее сообщало Накануне.RU, большинство россиян, опрошенных социологами ВЦИОМ, считают главными причинами их проблем со здоровьем работу и стресс, а также нехватку денег на лекарства и профилактику болезней.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС