19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика За рубежом

После удара по Сирии и переговоров с Си Цзиньпином Трамп взялся за КНДР

Во Флориде завершились переговоры американского президента Дональда Трампа и председателя КНР Си Цзиньпина. Обе стороны сохраняли определённое недоверие друг к другу, но ставили перед встречей своих лидеров самые амбициозные цели.

В Вашингтоне вспоминали 1972 г., когда благодаря встрече президента Ричарда Никсона и китайского премьера Чжоу Эньлая сторонам удалось наладить отношения на фоне конфликта внутри социалистического лагеря. По этой аналогии новая администрация Белого Дома рассчитывала на создание нового формата двусторонних отношений, подразумевая, что он будет лучше, нежели конфронтация, сложившаяся к концу президентства Барака Обамы. Пекин, в свою очередь, намекал на сходство идей "Одного пояса – одного пути" с масштабным планом Дональда Трампа по строительству и ремонту инфраструктуры. За счёт этого в Китае думали наладить взаимодействие с США в экономической сфере, а то и вовсе привлечь заокеанскую державу в круг своих друзей.

В итоге, судя по информации, ставшей достоянием СМИ, КНР и США сумели разработать стодневный план по торговому взаимодействию, договорились о переговорах между вооружёнными силами, а по одной из ключевых проблем – ситуации на Корейском полуострове – так и не сумели прийти к соглашению. В итоге Вашингтон разработал собственный курс по ракетно-ядерной проблеме Пхеньяна.

Как сообщает гонконгская South China Morning Post, детали соглашения о торговле пока не озвучены, а в течение ста дней начнётся только первый этап его разработки. Поэтому насколько такое соглашение окажется успешным и работоспособным, пока сказать трудно.

Си Цзиньпин предложил также четыре параллельных механизма двусторонних консультаций для замены несуществующего ныне формата стратегического и экономического диалога. По мнению китайских экспертов, такая инициатива свидетельствует о том, что Си Цзиньпин подготовился к саммиту лучше, нежели Трамп. О подробностях в этом отношении также известно достаточно мало, но на эти каналы для консультаций в КНР возлагают большие надежды. Встреча руководителей двух стран ещё раз показала, что Китай и США расходятся во мнениях по целому ряду региональных и глобальных вопросов. Поэтому какие-то постоянно действующие механизмы для консультаций необходимы. С другой стороны, в 2009 г. с помпой анонсировалось создание упоминавшегося выше Стратегического и Экономического диалога между Ху Цзиньтао и Бараком Обамой, но такой формат, как оказалось на практике, быстро себя исчерпал.

Теперь речь идёт фактически о воссоздании СЭД, но с добавлением некоторых новых элементов, например, переговоров по кибербезопасности, которой сейчас серьёзно обеспокоены обе стороны.

Ракетный удар по Сирии, о котором Трамп лично сообщил своему китайскому коллеге, также не будет способствовать росту взаимного доверия между странами. Как отмечает SCMP, Си Цзиньпин очевидно предпочёл бы, чтобы такой удар был нанесён не во время его зарубежного турне, так как Вашингтон продемонстрировал неуважение к позиции Пекина по Сирии, последовательно выступающего за политическое урегулирование.

Возможно, демонстрацией силы на Ближнем Востоке команда Трампа намеревалась показать, что именно Сирия является приоритетом Пентагона, и Китаю не стоит опасаться усиления давления в Восточной Азии. С другой стороны, в вероломном нападении легко угадывается и намёк другим странам, особенно Северной Корее.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Накануне.RU

Тем более, что уже скоро стало известно, что ударное соединение американских ВМС во главе с авианосцем "Карл Винсон" отправится в западную часть Тихого океана, чтобы обеспечить присутствие близ Корейского полуострова.

"США нанесли удар по авиабазе "Шайрат" под предлогом химатаки в Идлибе несмотря на то, что Сирия не только присоединилась к договору об уничтожении химического оружия, но и уничтожила это оружие. А Северная Корея не подписала договор о нераспространении ядерного оружия. Это может спровоцировать Трампа на удар по КНДР", — сказал российский сенатор Виктор Озеров.

Учитывая всё это, вряд ли можно говорить, что встреча в Мар-а-Лаго открыла новую страницу в отношениях двух крупнейших экономик мира. Противоречия между ними пока сохраняются по всем тем же ключевым вопросам, что и раньше.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 12.04.2017 02:39 Мск Трамп прокомментировал отправку кораблей к Корейскому полуострову

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС