23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На Урале может появиться пул журналистов для информирования о деятельности религиозных объединений

В уральском полпредстве обсудили взаимодействие СМИ и религиозных объединений. По мнению участников совещания, журналистов, пишущих на религиозную тематику, необходимо просвещать. Не исключено, что в ближайшее время будет сформирован специальный пул журналистов для информирования о деятельности религиозных объединений, передает корреспондент Накануне.RU.

Открывая заседание совета по информационной политике, полномочный представитель президента в УрФО Игорь Холманских отметил, что один из проблемных вопросов - как сочетать уважение к религии, ценностям традиционных конфессий и свободу слова. Большинство конфликтных ситуаций в отношениях между религиозными организациями и СМИ вызваны вовсе не различиями мировоззрений, причина чаще всего коренится в элементарной неподготовленности, незнании религиозных традиций, что порождает бестактность и бесцеремеонность.

 Он также отметил, что помочь в решении проблемы могло бы формирование специального пула корреспондентов, освещающих деятельность конфессий, и включение в редакционные коллективы журналистов, специализирующихся на этой тематике. 

совет по информполитике в полпредстве|Фото: Накануне.RU

совет по информполитике в полпредстве|Фото: Накануне.RU

совет по информполитике в полпредстве, Игорь Холманских, Татьяна Николаева, митрополит Кирилл|Фото: Накануне.RU

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл отметил, что "религия требует особого подхода в освещении". 

"Между нашей епархией и СМИ сложились нормальные отношения, но иногда бывают выпады", - сказал он, добавив, что "писать можно что угодно, но серьезно смотреть на такие вещи невозможно".

Митрополит предложил сконцентрировать внимание СМИ на положительных информационных поводах.

совет по информполитике в полпредстве, Игорь Холманских|Фото: Накануне.RU

совет по информполитике в полпредстве, Татьяна Николаева, митрополит Кирилл|Фото: Накануне.RU

совет по информполитике в полпредстве, епископ Нижнетагильский и Серовский Иннокентий|Фото: Накануне.RU

Директор челябинского областного телевидения Светлана Яремчук рассказала, что программы религиозной тематики, выходящие на телеканале, пользуются популярностью у зрителей, она предложила коллегам "обмениваться" программами.

Кроме того, Яремчук предложила рассмотреть возможность создания социальных роликов, вирусной положительной рекламы для социальных сетей и организовывать пресс-туры по храмам и мечетям УрФО.

совет по информполитике в полпредстве|Фото: Накануне.RU

совет по информполитике в полпредстве, митрополит Кирилл|Фото: Накануне.RU

совет по информполитике в полпредстве|Фото: Накануне.RU

Генеральный директор Накануне.RU Татьяна Николаева напомнила, что в регионе много строящихся и реконструируемых храмов и мечетей.

"У нас много строящихся храмов и мечетей, может быть, привлекать журналистов заранее к этим процессам? Мы со своей стороны знаем "риски", как подать информацию. Такие площадки помогли бы прямому диалогу и знакомству. Очень сложно критически высказываться о знакомом тебе человеке, которого ты еще и уважаешь. Это чисто человеческий фактор", - сказал она.

Также Татьяна Николаева предложила проводить семинары и "ликбез" для журналистов, чтобы повышать их грамотность в религиозной тематике.  

совет по информполитике в полпредстве, епископ Евгений|Фото: Накануне.RU

совет по информполитике в полпредстве, Татьяна Николаева|Фото: Накануне.RU

совет по информполитике в полпредстве, Ринат Раев|Фото: Накануне.RU

По итогам совещания участники приняли решение рекомендовать губернаторам УрФО дать поручения по принятию дополнительных мер по организации опережающего информирования проектов возведения и реконструкции культовых сооружений. Также губернаторов попросят оказать содействие в организации прямого диалога между представителями СМИ и традиционных конфессий, в том числе по реализации общественно значимых проектов. Кроме того, предлагается углубить изучение взаимодействия масс-медиа и религиозных объединений в вузах.

совет по информполитике в полпредстве|Фото: Накануне.RU

совет по информполитике в полпредстве|Фото: Накануне.RU

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС