19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Москва компенсирует Минску высокую цену на газ реэкспортом нефти

Расхождение между Минском и Москвой по вопросу цены на газ будет разрешено путём реэкспорта российской нефти. Об этом заявил президент республики Александр Лукашенко.

Как ранее сообщало Накануне.RU, 4 апреля по итогам встречи белорусского главы с президентом РФ Владимиром Путиным сообщалось, что государства в течение ближайших 10 дней урегулируют продолжающиеся с начала 2016 года нефтегазовые споры.

Напомним, Минск заявлял, что вправе платить за российский газ на основе принципа равной доходности с ценой экспорта в Европу (на фоне обвала цен на газ в Евросоюзе).

Так, в апреле 2016 года белорусская сторона, назвав расчёты российской стороны несправедливыми, потребовала снижения цены за газ до $80 за тыс. кубометров. Москва в свою очередь заявила о снижении беспошлинных поставок нефти в Белоруссию, связав это как с недоплатой за газ, так и с недопоставками нефтепродуктов в Россию.

"Мы заканчиваем в ближайшее время модернизацию наших нефтеперерабатывающих заводов, хотя они и сейчас очень высокого уровня. Но закончим — выход светлых нефтепродуктов будет 95%, тогда вопрос по нефти отпадет сам по себе", — сказал Лукашенко в эфире телеканала "Мир".

Глава белорусского государства подчеркнул, что "на нефть цены сейчас приемлемые".

Лукашенко также добавил, что Белоруссия сможет "с любого рынка покупать нефть, перерабатывать у себя и получать соответствующую прибыль".

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС