19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Комплексная система экстренного оповещения населения Курганской области будет создана до конца 2017 года

Результаты комплексной проверки региональной системы оповещения в Зауралье, которая была проведена 28 марта, показали, что ее техническое состояние обеспечивает своевременное доведение сигналов и информирование населения о возникновении чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени. Об этом губернатор региона Алексей Кокорин проинформировал полномочного представителя Президента РФ в УрФО Игоря Холманских на заседании коллегии по безопасности в режиме видеоконференции накануне, 4 апреля, сообщили Накануне.RU в пресс-службе областного правительства Зауралья.

Напомним, что темами коллегии стали состояние гражданской обороны, работа органов власти по защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера в субъектах РФ, которые находятся в пределах УрФО.

Как сообщил Кокорин, в рамках государственной программы Курганской области проводятся мероприятия по техническому обслуживанию и содержанию региональной системы оповещения в объеме 2 млн руб. ежегодно. Во исполнение Указа Президента РФ на территории региона до конца текущего года будет создана комплексная система экстренного оповещения населения. Напомним, как сообщало Накануне.RU, Холманских, отметил, что по состоянию на сегодняшний день, соответствующий указ выполнен лишь в четырех субъектах УрФО: в Свердловской и Тюменской областях, на Ямале и Югре.

Юрий Пономарев, Игорь Холманских, совещание в полпредстве|Фото: Накануне.RU

Игорь Холманских, видеоконференция с губернаторами|Фото: Накануне.RU

Также глава Курганской области акцентировал внимание на обеспечении безопасности гидротехнических сооружений и противопаводковых мерах, подчеркнув, что они составлены с учетом опыта прошлого года.

Так, обеспечение безопасности ГТС осуществляется в рамках государственной программы "Природопользование и охрана окружающей среды Курганской области в 2014-2020 годах". В прошлом году на эти цели было затрачено 18 млн 109 тыс. руб. На эти средства проведен капитальный ремонт сооружения в Куртамыше, разработана проектная документация на капремонт одного сооружения в Шумихинском районе, начаты проектные работы по пяти объектам. В 2017 году будет проводиться капремонт двух сооружений - в городе Куртамыше и Шумихинском районе - и разработка проектной документации по ремонту 13 объектов.

Кокорин также отметил, что в предпаводковый период запланировано обследование 38 ГТС. Работы будут завершены на следующей неделе. Также губернатор доложил, что в регионе идет подготовка к пожароопасному сезону, в том числе работа с муниципальными образованиями и арендаторами лесного фонда.

"Вопросы создания комплексной системы экстренного оповещения населения Курганской области и обеспечения безопасности гидротехнических сооружений находятся на постоянном контроле. Запланированные на 2017 год мероприятия будут выполнены в полном объеме", - заверил Кокорин.

Александр Кистанов, Алексей Кокорин|Фото: kurganobl.ru

Добавим, как сообщало Накануне.RU, ранее в рамках заседания Холманских отметил, что имеющиеся силы и средства гражданской обороны в регионах УрФО еще не в полной мере отвечают требованиям реальных угроз и опасностей, а заместитель генерального прокурора РФ в УрФО Юрий Пономарев призвал усилить антитеррористическую защищенность населения.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС