25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBtmbU
Юду: http://perevozki.youdo.com/arenda/kamaz/ - подробнее >>
Подключение проходного выключателя на http://remont.youdo.com/electrician/switch/way-switch/.
Установка турника на стену на http://remont.youdo.com/minor-repair/horizontalbar/.
youdo.com



Общество В России

СМИ: ВИЧ-инфицированным разрешат усыновлять детей

Российским ВИЧ-инфицированным могут разрешить усыновлять детей или брать их под опеку.

Как сообщает газета "КоммерсантЪ", это один из наиболее либеральных пунктов плана мероприятий по реализации госстратегии по борьбе с распроостранением вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) в РФ.

По данным источника "Ъ", усыновление детей ВИЧ-инфицированным человеком возможно, если он принимает терапию, то есть безопасен для окружающих.

"Кроме того, есть дети-отказники с ВИЧ-инфекцией. Почему же ВИЧ-инфицированный не может усыновить такого ребенка?", — сказал собеседник издания.

Издание напоминает, что ещё в 2015 году премьер-министр РФ Дмитрий Медведев потребовал от кабмина представить стратегию борьбы с вирусом иммунодефицита человека. Документ был утверждён в октябре следующего года, однако носил "декларативный характер".

Итоговый вариант правительственного плана предусматривает необходимость актуализации к 3-му кварталу 2017 года нормативно-правовых актов по вопросам предупреждения ВИЧ-инфекции, эпидемиологического контроля за её распространением, а также социальной поддержки лиц, заражённых этой инфекцией.

Как отметил источник "Ъ", одним из источников появления данного вируса, а также туберкулёза, являются уголовно-исправительные учреждения, и "процесс выявления этих людей там идёт сложно".

Документ затрагивает также тему ВИЧ-диссидентства — известного антинаучного течения, отрицающего существование этой инфекции. В частности, планируется разработка федерального закона, запрещающего "распространение информации, призывающей к отказу от медосвидетельствования для выявления и лечения ВИЧ", и предусматривающего меры ответственности за это.

План мероприятий по реализации госстратегии по борьбе с распроостранением ВИЧ в РФ подписан главой правительства, однако, несмотря на это, до сих пор не опубликован на сайте правительства России. По данным источника "Ъ", распоряжение будет обнародовано 2 мая. В Минздраве отказались давать комментарии до опубликования документа.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС