20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Собянин после критики программы сноса пятиэтажек предложил ряд поправок в законопроект о реновации жилфонда

Мэр Москвы Сергей Собянин предложил в проект федерального закона по реновации жилфонда ряд существенных поправок, учитывающих права и интересы горожан. Об этом столичный градоначальник сообщил на своей странице "Вконтакте".

Так, всем жителям сносимых пятиэтажек, в том числе в центре города, будет гарантировано предоставление новой квартиры в том же районе. "Исключение только для Зеленограда и присоединенных территорий, где переселение будет проводиться в пределах административного округа", - пишет Собянин.

Власти, по его словам, будут стремиться предоставить новую квартиру не только в том же районе, но и в шаговой доступности от старой пятиэтажки.

Кроме того, у жителей пятиэтажек будет возможность отказаться от участия в программе реновации на общем собрании собственников жилья.

"Прекращение права собственности на старую квартиру будет совмещено с регистрацией права собственности на новое жилье. Вывод пятиэтажки из эксплуатации будет осуществляться только после подписания всеми гражданами актов приема-передачи старых/новых квартир. Кроме того, Правительство Москвы поможет жителям с регистрацией права собственности на новую квартиру", - пообещал Собянин.

Мэрия также предлагает поправку, согласно которой новые квартиры будут предоставлены с отделкой, качество которой "будет соответствовать комфорт-классу".

"Для владельцев ипотечных квартир в законе будет предусмотрена норма о замене предмета ипотеки (старой квартиры на новую) с сохранением условий и обязательств, ранее установленных заключенным договором залога. Права потребовать досрочного возврата кредита у банка не будет", - говорится в пятой поправке к законопроекте.

Собянин также предлагает предоставить владельцам неприватизированных квартир право выбора - получить новую квартиру в собственность или сохранить социальный наем.

Право выбора предусмотрено поправкой и для собственников нежилых помещений в пятиэтажках. Им будет предложено получить равнозначное помещение или денежную компенсацию в размере рыночной стоимости изымаемого помещения.

"Нуждающимся категориям горожан будет оказана помощь в переезде", - пишет мэр Москвы.

Как сообщало Накануне.RU, законопроект о реновации жилфонда Москвы прошел первое чтение. При этом недовольство граждан программой сноса пятиэтажек существенно растет. Под программу подпадают 1,6 млн москвичей, проживающих в 8 тыс. домов.

Напомним, как сообщало Накануне.RU, президент РФ Владимир Путин в конце февраля 2017 года поручил мэру российской столицы Сергею Собянину снести панельные пятиэтажные дома. Ожидается, что программа расселения будет закончена уже в 2017-2018 гг.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 11.04.2017 12:20 Мск Власти Москвы опубликовали график первой волны сноса пятиэтажек

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС