19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика Сибирский ФО

Центробанк отозвал лицензию у банка "СИБЭС"

Центральный банк с 28 апреля отозвал лицензию на осуществление банковских операций у омского банка "СИБЭС", сообщается на сайте регулятора.

"Приказом Банка России от 28.04.2017 № ОД-1134 отозвана лицензия на осуществление банковских операций у кредитной организации Банк "СИБЭС" (акционерное общество) Банк "СИБЭС" (АО) (рег. № 208, город Омск) с 28.04.2017", - говорится в сообщении.

По величине активов кредитная организация занимала 352-е место в банковской системе РФ и, согласно сообщению ЦБ, "не оказывала существенного влияния на совокупные показатели банковского сектора Омской области".

Текущее состояние Банка "СИБЭС" характеризовалось наличием критически повышенных рисков, связанных с рефинансированием задолженности физических лиц и осуществлением "схемных" сделок с приобретенными у микрофинансовых организаций правами требования по потребительским займам, отмечает ЦБ.

ЦБ установил наличие "фиктивных" операций по замене активов, целью которых было "сокрытие значительной недостачи денежных средств в кассе и реального финансового положения банка".

"В недобросовестных действиях руководства и собственников кредитной организации, выражавшихся в выводе активов, манипулировании отчетными данными и игнорировании требований надзорного органа о формировании адекватных принимаемым рискам резервов на возможные потери, усматриваются признаки ее преднамеренного банкротства. Кроме того, в текущем году бизнес банка в значительной степени был ориентирован на проведение сомнительных транзитных операций клиентов с незначительной налоговой нагрузкой", - говорится в сообщении.

Как сообщало Накануне.RU, глава Минфина Антон Силуанов заявил, что за 2016 г. в обанкротившихся банках было потеряно около 100 млрд руб. госсредств. По данным АСВ банки, лишившиеся лицензии в 2016 г., скрыли и похитили 57,3 млрд руб. населения.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС